Вы здесь

132,7 млн рублей из средств материнского капитала направлено на оплату образования

Образование детей – второе по популярности направление, куда южноуральцы предпочитают направлять материнский (семейный) капитал. В 2020 году в Челябинской области заключено 24 соглашения с ВУЗами, 12 с профессиональными образовательными организациями и более 700 с дошкольными образовательными организациями. Всего в Челябинской области из средств маткапитала в минувшем году направлено 132,7 млн. рублей на образование.
Чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей, Отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской области заключает соглашения об информационном обмене с учебными заведениями (детскими садами). Раньше семьям, которые хотели направить материнский капитал на обучение или содержание ребенка в садике, необходимо было представить в Пенсионный фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения или договор по содержанию ребенка (присмотру и уходу) в дошкольной организации. Сейчас, если между отделением фонда и учебным заведением (детским садом) заключено соглашение, родителям достаточно подать заявление о распоряжении материнским капиталом. Информацию о договоре фонд запросит самостоятельно.
На оплату обучения ребенка материнский капитал можно использовать полностью или частично. Главное, чтобы были соблюдены следующие условия: образовательная организация должна находиться на территории России, иметь право оказывать соответствующие образовательные услуги, а ребёнку-студенту на момент начала обучения не должно быть более 25 лет.
Средствами материнского (семейного) капитала можно оплатить не только учёбу, но и проживание ребёнка в общежитии учебного заведения. Для этого нужно предоставить в пенсионный фонд справку, подтверждающую, что ребёнок проживает в общежитии и договор найма жилого помещения с обязательным указанием суммы и сроков внесения платы.
Направить материнский капитал на образование любого из детей можно когда ребенку, рождение которого даёт право на сертификат, исполнится 3 года. Исключение составляет дошкольное образование — по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения или усыновления малыша.