Вы здесь

Челябинская транспортная прокуратура за безопасность на железной дороге

Несчастные случаи на железной дороге происходят чаще всего по причине невнимательности, а также беспечности граждан при переходе железнодорожных путей в том числе в неустановленных и не оборудованных для этого местах, где переход запрещен.

 

Только за истекший период 2014 года в Челябинском транспортном регионе Южно – Уральской железной дороги под колесами железнодорожного подвижного состава на железнодорожных путях погибло 11 граждан, а также 4 гражданам причинен тяжкий вред здоровью. Указанные граждане пострадали по причине собственной невнимательности, поскольку переход железнодорожных путей в неустановленных местах – это всегда риск для жизни и здоровья.

Челябинская транспортная прокуратура разъясняет, что согласно Правилам нахождения и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути, утвержденных приказом Минтранса РФ от 08.02.2007 № 18, проезд и переход граждан через железнодорожные пути допускается только в установленных и оборудованных для этого местах. При проезде и переходе через железнодорожные пути гражданам необходимо пользоваться специально оборудованными для этого пешеходными переходами, тоннелями, мостами, железнодорожными переездами, путепроводами, а также другими местами, обозначенными соответствующими знаками (при этом внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и (или) работниками железнодорожного транспорта). Согласно пункту 10 указанных Правил, нахождение граждан в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения на железнодорожных путях не допускается. Пунктом 11 указанных Правил установлено, что при нахождении на железнодорожных путях и пассажирских платформах граждане должны не создавать помех для движения железнодорожного подвижного состава, а также отходить на расстояние, при котором исключается воздействие воздушного потока, возникающего при приближении железнодорожного подвижного состава.

Кроме того, за проход по железнодорожным путям в неустановленном месте частью 5 статьи 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность граждан, наказание за которое предусмотрено в виде штрафа  в размере ста рублей.