Вы здесь

"Общество и безопасность"

3 июля 2017 года в Отделе полиции «Советский» УМВД России по городу Челябинску прошёл круглый стол «Общество - за безопасность».

В нём приняли участие около 35 человек.

Это - представители отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Челябинску, специалисты администрации Советского района, члены молодежного отряда содействия полиции «Беркут» Советского района города Челябинска, студенты Челябинского института путей сообщения УрГУПС.

Инспектор отдела охраны общественного порядка УМВД России по городу Челябинску, лейтенант полиции Каравдин Александр Олегович разъяснил молодым людям порядок поступления на службу в органы внутренних дел, основные направления деятельности и задачи сотрудников полиции,  как проходит процесс отбора кандидатов на службу, оформления и стажировки молодых полицейских. Также были исчерпывающе освещены вопросы особенностей условий прохождения службы в органах внутренних дел и социальных гарантий сотрудников ОВД.

Правоохранитель акцентировал внимание  на то, что созданы все необходимые условия для профессионального и карьерного роста, повышения личностного потенциала и самореализации, сотрудники полиции не имеющие высшего юридического образования, в дальнейшем могут получить бесплатное юридическое образование, поступая в вузы системы МВД России, не прерывая служебный стаж.

Лица, поступающие на службу в полицию, должны понимать, что служба в ОВД - это не просто работа, это - верность долгу, присяге, Отечеству, защита граждан. От эффективности и профессионализма сотрудник при выполнении служебных обязанностей прямо зависит его авторитет среди коллег и доверие к полиции в целом среди населения.

Желающие смогли получить исчерпывающие ответы на все интересующие их вопросы.

В ходе полуторачасового  круглого стола командир ДНД «Беркут» Советского района города Челябинска Щепетов В.В. и полицейский Каравдин А.О. обсудили с молодежью такой важный вопрос, как  роль молодёжи в поддержании правопорядка и оказания содействия правоохранительным органам, формы взаимодействия полиции с отрядами молодёжного правоохранительного движения, организация деятельности молодёжных дружин, в том числе по охране правопорядка на территории студенческих общежитий.

Сегодня на территории Советского района города Челябинска созданы и успешно функционируют  две дружины: молодежная и казачья.

В их деятельности принимают участие молодые люди, они участвуют в предупреждении правонарушений, распространении правовых знаний и разъяснении норм поведения в общественных местах, в т.ч. и в  учебных заведениях. В эту категорию входят ребята с активной позицией и неравнодушным отношением к гражданской безопасности, а также те, кому интересно правоохранительное движение, и кто свой дальнейший профессиональный путь собирается связать со службой в полиции.

Необходимо отметить, что вовлечение молодёжи в процесс оказания содействия правоохранительным органам в обеспечении охраны общественного порядка на территории Советского района происходит постоянно.