Вы здесь

Прокуратура Советского района информирует

Прокуратурой района проведена проверка по соблюдению требований антитеррористической защищенности в школах района, в ходе которой установлено, что в ряде образовательных учреждений отсутствует видеонаблюдение.

В силу действующего законодательства для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований: в зданиях с большим количеством посетителей, а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий, в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.

С целью обеспечения безопасности во время образовательного процесса прокуратурой в суд Советского района г. Челябинска направлено 6 исковых заявлений о возложении обязанности на образовательные учреждения установить системы видеонаблюдения.