Вы здесь

Управление гражданской защиты города напоминает о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности

Включая обогревательные приборы и газовое оборудование, разжигая печи, мы, зачастую, становимся нарушителями правил пожарной безопасности.

По статистике за 2014 год на территории города произошло более тысячи пожаров, на которых погибло 47 человек и 69 – получили травмы, в том числе 8 детей.

Новогодние праздники не принесли утешения. Так, с 1 по 26 января 2015 года в Челябинске произошло 86 пожаров, на которых в праздничные дни было травмировано 9 человек, среди них 1 ребенок.

 

Чтобы избежать возникновения пожара в Вашем доме, Управление гражданской защиты города Челябинска напоминает о необходимости соблюдения элементарных мер пожарной безопасности:

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы и топящиеся печи;

- не пользуйтесь неисправным электрооборудованием (например, при отсутствии или неисправности на электроприборе терморегулятора, предусмотренного конструкцией);

- уходя из дома, выключайте электроприборы, не надейтесь на «режим ожидания» - он не выдерживает перепадов напряжения в электросети;

- не доверяйте ремонт электроприборов и отопительных печей случайным лицам, приглашайте специалистов;

- при использовании электробытовых приборов не допускайте перегруза сети;

- не размещайте предметы домашнего обихода и мебель ближе 1 м от топящейся печи;

- не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи мебели, штор, батарей отопления.

 

Если пожар все же случился - не поддавайтесь панике! При первых признаках возгорания (запах горелой проводки и дыма, повышение температуры в помещении, отблески пламени) вызывайте пожарную охрану по телефону «01», по сотовой связи « 101» или «112».

 

Уважаемые жители города Челябинска!

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

 

Только ваша внимательность и ответственное отношение

к пожарной безопасности могут предотвратить

пожар в вашем жилище!