Вы здесь

В Челябинской области отметили Международный день борьбы с коррупцией

8 декабря в пресс-центре ОТВ состоялась пресс-конференция на тему взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества в противодействии коррупции. Для пользователей сети Интернет была организована онлайн-трансляция на сайте https://1obl.tv.

Заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын рассказал о том, какая работа проводится в органах исполнительной власти и местного самоуправления в соответствии с законодательством и по поручению главы региона Бориса Дубровского. В частности, он отметил, что установлен жесткий контроль за предоставлением государственными и муниципальными служащими сведений о доходах и расходах, проводится обязательная проверка достоверности предоставленных сведений, также контролируется соблюдение гражданскими и муниципальными служащими запретов и ограничений.

«Тема взаимодействия органов власти и гражданского общества приобретает все большее значение. Существует устойчивое мнение, что коррупции противостоят только правоохранительные органы, но есть задачи и у органов исполнительной власти и местного самоуправления – это как раз профилактика, превентивные меры, чтобы фактов коррупции было меньше», – отметил Евгений Голицын.

Снижению количества коррупционных правонарушений во многом способствует открытие в области сети МФЦ и предоставление госуслуг дистанционно, посредством сети Интернет, на федеральном портале государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru.

Регулярно по заказу правительства Челябинской области проводятся социологические исследования, цель которых – изучение общественного мнения. Сегодня результаты соцопроса, как южноуральское бизнес-сообщество оценивает уровень коррупции в деятельности органов власти, представил директор Челябинского филиала РАНХиГС при Президенте  Российской Федерации Сергей  Зырянов. В 2017 году было опрошено 1 660 респондентов. В целом, полученные результаты свидетельствуют, что, по мнению предпринимателей, уровень коррупции в области постепенно снижается.

«На вопрос «Известны ли вам случаи неформального решения вопросов (за определенное вознаграждение, услугу) вашими конкурентами, партнерами, знакомыми в государственном или муниципальном органе власти?» большинство респондентов, а это более 90%, отвечали «нет», тогда как в 2012 году этот показатель был в среднем на уровне 75%», – отметил Сергей Зырянов.

Завершилось мероприятие торжественной церемонией награждения победителей журналистского конкурса на лучшее освещение вопросов противодействия коррупции и активную антикоррупционную позицию. Как отмечают организаторы, интерес к творческому состязанию растет, увеличивается количество участников. По итогам 2017 года жюри определило девять победителей и призеров, в их числе журналисты газет «Всходы», «Миасский рабочий», «Аргументы и факты – Южный Урал», радиоканала «Бизнес FM», телеканалов «ТВ-36» города Трехгорного и ОТВ.

Для пользователей сети Интернет проводилась онлайн-трансляция. Полную запись можно посмотреть на сайте https://1obl.tv.

Добавим, в правительстве работает бесплатный круглосуточный многоканальный телефон 8-800-300-76-00, по которому южноуральцы могут сообщить о фактах коррупции в органах исполнительной власти и местного самоуправления. По телефону 8-800-300-76-00 принимаются звонки о фактах взяточничества, использования служебного положения в личных целях и других проявлениях коррупции. Сообщения записываются на автоответчик и в дальнейшем регистрируются. При этом от заявителя не требуется сообщать своих персональных данных.