Вы здесь

Вопросами безопасности дорожного движения займется муниципальное учреждение

В Челябинске создается муниципальное бюджетное учреждение, которое будет заниматься вопросами безопасности дорожного движения.

Напомним, по поручению губернатора Михаила Юревича и главы Администрации Челябинска Сергея Давыдова специалисты разработали ряд мер, которые будут способствовать безопасности дорожного движения. В частности, установка видеокамер на оживленных перекрестках для фиксации правонарушений. По решению областной межведомственной комиссии внедрением нововведений и будет заниматься муниципальное учреждение, рабочее название которого «Безопасный город». Также оно возьмет на себя функции нанесения разметки на проезжей части, установки дорожных знаков.

Необходимость создания учреждения подчеркнула исполняющий обязанности главы Администрации города Наталья Котова: «По сводкам, за предыдущую неделю было большое количество ДТП, пятеро погибших, 50 раненых. Необходимо повысить эффективность работы по обеспечению безопасности дорожного движения. На всех перекрестках поставить сотрудника ГИБДД невозможно, а за счет видеосъемки полиция сможет принимать более оперативные меры к лицам, которые не соблюдают культуру вождения».

К тому же, как добавила Наталья Котова, видеокамеры будут захватывать не только дорогу, но и часть тротуаров, что будет служить дополнительным гарантом безопасности для пешеходов. Всего на первом этапе камерами оборудуют 40 перекрестков, начнут с самых оживленных магистралей. Учреждение должно приступить к работе осенью.

 

Источник – официальный сайт Администрации города – www.cheladmin.ru