Вы здесь

1 марта 2015 года заканчивается «дачная амнистия» и бесплатная приватизация жилья

Жителям Челябинска, имеющим желание оформить по упрощенной схеме объекты индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, необходимо поторопиться. Пока для государственной регистрации прав собственности на жилые дома достаточно только правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором возведен дом и документа подтверждающего факт создания такого объекта и содержащего его описание.

После 1 марта 2015 года, в соответствии с действующим законодательством, для регистрации права собственности на объекты ИЖС к правоустанавливающим документам на землю добавится разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Оформление разрешительных документов на строительство и ввод объектов в эксплуатацию на территории города Челябинска осуществляет Главное Управление архитектуры и градостроительства Администрации города Челябинска (ул. Воровского, 2). Часы приема заявлений канцелярией Управления с 10-00 до 12-00 и с 13-00 до 16-00.

С правовыми документами, регламентирующими порядок предоставления муниципальных услуг по выдаче разрешений на строительство и вводу объектов в эксплуатацию, граждане могут ознакомиться на сайте Администрации города Челябинска в разделе «Постановления».

Бесплатная приватизация жилых помещений также заканчивается 01 марта 2015 года. В дальнейшем оформление документов на жилье будет возможно на платной основе. Однако, такой порядок оформления правоустанавливающих документов на жилье законодательством Российской Федерации пока не урегулирован.

 

Источник – официальный сайт Администрации города – www.cheladmin.ru