Вы здесь

Челябинцев приглашают присоединиться к Чистому марафону

В Челябинске 27 августа стартует Чистый марафон. Это командные соревнования по сборке и сортировке мусора от Федерального проекта Чистые Игры.

Марафон состоит из пяти этапов. Первая игра для общества состоится 27 августа на берегу озера Смолино в 11 часов. Вторая игра для органов власти пройдет третьего сентября в 11 часов на берегу Первого озера. Третья игра для представителей бизнес-сообщества назначена на 17 сентября на Голубом карьере, начало в 11 часов. Четвертая игра для представителей СМИ запланирована на 24 сентября, место и время будут определены позднее. Пятая итоговая игра, в которой примут участие победители предыдущих этапов, назначена на восьмое октября.

Как отмечают организаторы, проект Чистые Игры в 2017 году поддержан Агентством стратегических инициатив при Президенте РФ. Игры внесены в план мероприятий Росмолодежи по году экологии. Также Чистые Игры в этом году выиграли Президентский грант, в этот грант, в том числе, вошла игра в Челябинске.

За время существования проекта с 2014 года на данный момент было убрано более 197,5 тонн мусора, в проекте приняли участие более 35 городов РФ, проведено 82 игры и 7898 участников. За одну игру 100-200 человек собирают 2-6 тонн мусора, из которых половина уходит в переработку.

В Челябинске уже прошло две игры. Первая состоялась 22 апреля на городском пляже Шершневского водохранилища. В результате 35 человек собрали 227 мешков мусора – 1,5 тонны. Вторая состоялась седьмого июня на берегу реки Миасс. В ней участвовало 30 человек, которые собрали собрали почти тонну мусора (110 мешков).

Для участников предусмотрены призы и памятные подарки, а также пикник.

Организатором марафона является Благоград 74, соорганизатор «Я Волонтер Южного Урала», при поддержке Администрации г. Челябинска и районных администраций. Региональный координатор Челябинской области Чистых Игр Олеся Ефимова, контактный телефон: 8-951-48-11-720, email: oleska1983[at]mail[dot]ru, группа ВКонтакте https://vk.com/event142508867.