Вы здесь

Челябинская область переходит на новую систему обращения с отходами производства и потребления

Комитет по экологии заслушал и обсудил информацию о мероприятиях, проводимых в 2017 году на территории Челябинской области в целях обеспечения перехода на новую систему обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Напомним, в Челябинской области реализуется территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, в рамках которой приводятся в соответствие с законодательством существующие объекты обращения с ТКО. Так, по состоянию на 1 сентября 2017 года в Государственный реестр объектов размещения отходов внесены шесть объектов размещения ТКО.  

В регионе организована работа по созданию новых объектов обращения с ТКО на основе механизмов государственно-частного партнерства с привлечением частных инвестиций. В настоящее время реализуется концессионное соглашение о создании объектов обращения с ТКО на территории Магнитогорского кластера, сумма инвестиций составила 1,15 млрд. рублей. Планируется строительство полигона ТКО, одного мусоросортировочного комплекса, трех мусороперегрузочных станций.

Подготовлен конкурс на право заключения концессионного соглашения о создании объектовобращения с ТКО на территории Челябинского кластера, объединяющего десять муниципальных образований. Максимальный объем инвестиций составит 3,4 млрд. рублей. На территории кластера планируется строительство одного полигона ТКО, одного мусоросортировочного комплекса, пяти мусороперегрузочных станций.

В регионе организована работа по рекультивации мест размещения ТКО, несоответствующих экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям. Так, на рекультивацию Челябинской городской свалки бытовых отходов, включая проектные работы, в 2017 году предусмотрено направить 30,0 млн. рублей. Для выполнения инженерных изысканий на ее территории администрацией Челябинска заключен муниципальный контракт с ООО «ДонПроект». В рамках национального проекта «Чистая страна» планируется предоставление в 2020 году субсидий из федерального бюджета в сумме 968,3 млн. рублей.

На рекультивацию Магнитогорской левобережной городской свалки, включая проектные работы, в 2017 году предусмотрено направить 1,5 млн. рублей. В целях получения субсидий из федерального бюджета в мае 2017 года в Минприроды России направлена заявка на включение указанного объекта в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Министерством экологии разработан проект государственной программы «Охрана окружающей среды Челябинской области» на 2018–2025 годы, включающий подпрограмму «Организация системы обращения с отходами производства и потребления на территории Челябинской области». В нее включены мероприятия по созданию объектов обращения с ТКО, проектированию и рекультивации мест размещения ТКО и др.

Комитет по экологии рекомендовал Министерству экологии Челябинской области продолжить осуществление поэтапного перехода на новую систему обращения с ТКО в соответствии со сроками, установленными федеральным законодательством. В связи с этим, необходимо завершить замеры и направить их в Министерство тарифного регулирования и энергетики Челябинской области для утверждения нормативов накопления ТКО. Кроме того, в случае необходимости осуществлять корректировку территориальной схемы обращения с отходами, в том числе и с твердыми коммунальными отходами, и обеспечить выполнение условий для получения субсидий из федерального бюджета на выполнение мероприятий по рекультивации Челябинской городской свалки бытовых отходов и Магнитогорской левобережной городской свалки.

Органам местного самоуправления Челябинской области комитет рекомендовал продолжить работу по выявлению мест нахождения несанкционированных свалок на территории муниципальных образований и принятию мер по их ликвидации и организовать проведение разъяснительной и просветительской работы с населением по вопросам, связанным с переходом на новую систему обращения с ТКО.