Вы здесь

Челябинские сады благоустроят за счет субсидий

В Администрации Челябинска сегодня, шестого октября, состоялась церемония подписания соглашений о предоставлении субсидий председателям садоводческих некоммерческих товариществ. Всего 18 СНТ стали их обладателями и смогут возместить часть затрат на инженерное обеспечение территорий.

«Мы обратили внимание на то, что сейчас челябинцы круглый год пользуются садами: летом до 50% населения города выезжает и живет в садах, – отметил Глава города Евгений Тефтелев. – В начале года мы встречались с руководителями садоводческих товариществ, обсуждали проблемы и перспективы. Кроме слов им нужна была поддержка: светофор поставить, пешеходный переход организовать, обеспечить транспортную доступность. Мы вышли с обращением об оказании финансовой помощи СНТ в правительство и заксобрание области. И нашли понимание и поддержку губернатора Бориса Дубровского и председателя ЗСО Владимира Мякуша. Всего было выделено 10 миллионов рублей, из них четыре получил Челябинск. Эти деньги были распределены среди 18 товариществ города. Для них это хорошее подспорье и работу в этом направлении мы будем продолжать».

По словам представителей садоводческих товариществ, в основном в садах проводился ямочный ремонт, благоустройство, ремонт дорог, реконструкция ЛЭП, электромонтажные, строительно-монтажные работы, бурение скважин, прокладка водопровода и другие работы. За поддержку они очень благодарны как руководству Администрации Челябинска, так и правительству Челябинской области. А выделенные субсидии используют на дальнейшее инженерное обеспечение территорий СНТ.