Вы здесь

Депутат Андрей Бодрягин предложил идею превратить широкий тротуар от Тимирязева до Плеханова в современный променад

Одним из наказов избирателей округа №2 стало решение проблемы использования тротуара около дома Свободы-80, который превратился в несанкционированную парковку.
Когда-то вдоль Свободы был непрерывный сквер с деревьями, но его не стало задолго до времён «дорожной революции».
У депутата Андрея Бодрягина возникла идея превратить широкий тротуар от Тимирязева до Плеханова в современный променад, в интересное городское пространство: сделать точки притяжения, места для отдыха, добавить зелени и привести в порядок входные группы на фасадах домов Свободы-76,78,80.
Главный Архитектор города П.Крутолапов заинтересовался этой идеей. В июле они вместе с депутатом осмотрели территорию и придумали концепцию будущего общественного пространства. С этого момента стартовала поэтапная работа по воплощению замыслов.
Для начала с помощью администрации района нашли временное решение и установили на тротуаре парковочные столбики, что позволило вернуть его пешеходам.
Далее, благодаря меценатам из числа местного бизнеса, была профинансирована разработка проекта реновации территории. Работы взялись выполнять молодые челябинские архитекторы. Были получены паспорта фасадов домов, планы сетей и прочая необходимая документация.
Историки Ю.Латышев и В.Феркель помогли с поиском старых фото в архивах и съёмкой архитектурных деталей зданий. Были проведены сессии соучаствующего проектирования – встречи с жителями этих домов и собственниками локального бизнеса, чтобы учесть их мнение при разработке проекта. В октябре появилась рабочая версия концепции будущего общественного пространства улицы Свободы, на участке от Тимирязева до Плеханова, вдоль домов 76-80 и школы №121, которая получила название «Птицы».
На участке улицы появятся два «карманных» сквера, один из которых будет посвящён выпускникам 121-й школы, точки притяжения, малые формы, велодорожка, парковка будет отделена от проезжей части газоном с деревьями.
После нескольких встреч с экспертами в Управлении градостроительства и доработки концепции она была представлена председателям советов МКД и собственникам бизнеса. Депутат получил одобрение и поддержку. Впереди разработка рабочего проекта и составление сметы.
Замысел преображения тротуара в современное комфортное общественное пространство для жителей округа и всего Советского района стал приобретать реальные черты!
#челябинск #советскийрайон #советдепутатов #округ2 #депутатбодрягин #благоустройство