Вы здесь

Должникам в частном секторе отключат воду

Проблема накопления коммунальных долгов среди населения города Челябинска из года в год усугубляется и требует усиления мер воздействия на злостных неплательщиков. МУП «ПОВВ», как поставщик коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения, вынуждено прибегать к крайним мерам – ограничению и приостановлению услуг.

В частном секторе, в отличие от многоквартирных домов, есть право ограничивать не только водоотведение, но и водоснабжение. Если в домовладении отсутствует техническая возможность ограничения подачи ресурса, то воду отключат сразу, без предварительного ограничения.

Работы по отключению проводятся в точках подключения потребителей к централизованным сетям водоснабжения путём отсоединения трубы водоснабжения дома. Чтобы возобновить водоснабжение, потребителям придётся не только погасить долги, но и оплатить работы по процедуре отключения и подключения.

В июне планируются работы по ограничению водоснабжения в частных жилых домах Курчатовского района города Челябинска. Здесь общий долг составляет 3,4 млн. руб. Все должники в мае текущего года уже получили уведомления о введении ограничения услуг.

Всего, по состоянию на 1 июня, задолженность за услуги холодного водоснабжения и водоотведения жителей частного сектора областной столицы составляет более 40 млн. руб. В настоящее время неплательщиками числится 4,8 тыс. абонентов частного сектора – это те, кто имеет задолженность 3 месяца и более.

Справка:

Пункт 119 подпункт «в» «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»: «при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги, исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения