Вы здесь

Генеральная весенняя уборка Челябинска завершена

В Челябинске подведены итоги проведенных весной комплексных мероприятий по благоустройству и санитарной очистке города. О результатах работы доложил сегодня, 29 мая, Первый заместитель Главы города Юрий Параничев. Всего в массовых субботниках за последние два месяца приняли активное участие более 113 тысяч челябинцев, из города вывезли 85 тысяч кубических метров мусора.

В основном, силы были направлены на уборку объектов улично-дорожной сети, территорий муниципальных учреждений, мест захоронения, кладбищ. В порядок привели памятники и мемориалы воинской славы, общественно-деловые места, водоемы, территории боров, парков и скверов, а также придомовых территорий. Районные звенья Челябинска провели большую работу по привлечению представителей крупных промышленных компаний, предприятий, организаций, волонтеров, студентов, школьников и жителей города к санитарной очистке города, обеспечив участников субботника необходимым инвентарем, транспортной и погрузочной техникой.

«Хочу выразить отдельную благодарность активистам города – членам Штаба общественной поддержки Губернатора области, общественному Совету при Администрации города, прихожанам челябинских храмов, экологам, волонтерам, представителям общественных организаций за активное участие в массовых субботниках», - отметил Юрий Параничев.  

Кроме того, замглавы города отметил поддержку инициативных групп, которые организовывали экологические акции-субботники с привлечением большого количества горожан: «Эко-велопробег», «Чистые игры», «Аллея семьи», «Субботник на лодках».

Помимо мероприятий по санитарной очистке территории города, активно проводились работы по высадке зеленых насаждений. Так, весной в Челябинске состоялась акция «Всероссийский день посадки леса», организованная Шершневским лесничеством при поддержке Правительства региона и депутатов ЗСО, в Городском бору было высажено более 25 тысяч саженцев сосны и лиственницы. В рамках компенсационной посадки зеленых насаждений специализированными организациями в городе высажено около двух тысяч деревьев лиственных пород. Благодаря жителям областного центра и представителям общественных движений город стал зеленее еще на 1700 деревьев и кустарников.

«Наряду с положительными моментами, есть серьезная проблема в озеленении города – предприниматели, выигравшие конкурс в этом году на высадку зеленых насаждений, не справляются с поставленными задачами и сроками. Это касается не только деревьев и кустарников, но и цветочных клумб. Сейчас данный вопрос находится в ведомстве Администраций районов, мы будем искать более эффективные способы управления, в том числе воздействия на недобросовестных бизнесменов», - прокомментировал председатель городской Думы Станислав Мошаров.

Подводя итоги выступления, Первый заместитель Главы города Юрий Параничев отметил, что субботники – это генеральная уборка, но после которой необходимо на постоянной основе поддерживать чистоту и порядок. По результатам еженедельных объездов определены места, нуждающиеся в постоянном контроле: очистка пешеходных тротуаров и придорожных парковок автотранспорта, уборка территорий возле контейнерных площадок, а также вывоз несанкционированных свалок мусора с незакрепленных территорий.