Вы здесь

Клумбы с многолетними растениями на центральных площадях

По поручению Главы города Челябинска Н.П.Котовой Глава Советского района В.Е.Макаров провёл ознакомительную презентацию клумб в скверах на Театральной площади, площади Революции и возле Молодёжного театра. На встрече присутствовали депутаты, общественники, ландшафтники и представители ветеранских организаций, многие из которых являются цветоводами-любителями. Приглашение представителей ветеранской аудитории вызвано тем, что в административные структуры периодически поступают обращения жителей, преимущественно пожилого возраста, с вопросами о состоянии упомянутых центральных клумб. У многих людей, живших ещё во времена СССР, сложился стереотип, что на клумбах должны быть высажены яркие цветы, с  чётким орнаментом, поэтому они с непониманием относятся к новому ландшафтному решению клумб с многолетними растениями, потому что это относительно новая практика для Челябинска, хотя она полностью соответствует современным трендам благоустройства. 
Основные преимущества клумб с многолетниками - они смотрятся насыщенно минимум семь месяцев в году, от схода снега до новой зимы, а клумбы с однолетниками цветут 3 - 4 месяца, в остальное время выглядя как голый земельный участок. На высадку растений и содержание новых клумб в прошлом году нами было потрачено 3612тр, а в этом году (исключительно на содержание) - 604тр. В последующие годы на содержание потребуется примерно столько же. Если бы мы решили высадить на клумбах однолетники (петуньи, бархатцы, бегонии, цинерарии), то это обходилось бы нашему бюджету по 2800тр ежегодно. Разница очень существенная. Все эти доводы были озвучены участникам встречи. 
О самой концепции, разработанной студией VOLKOVLANDSHAFT, рассказал автор концепции Василий Волков. Более подробно с ней можно ознакомиться на его страничке «ВКонтакте», по ссылке: 
https://vk.com/wall146416304_442
В нашей сегодняшней публикации, для наглядности, мы размещаем ролик с фотоподборкой видов центральных клумб в разные периоды цветения, от середины весны, до середины лета. Нам очень нравится! А вам?