Вы здесь

Материнский капитал улучшил жилищные условия семей Советского района

За десять лет действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» благодаря материнскому (семейному) капиталу свои жилищные условия улучшили 3972 семьи Советского района города Челябинска. Из них 3435 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты и займы на сумму почти 1,4 млрд. рублей. Еще 537 семей улучшили жилищные условия, направив более 195,5 млн. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Напомним, что Пенсионный фонд Российской Федерации выдает сертификат на материнский (семейный) капитал семьям, в которых после 1 января 2007 года появился второй, третий или последующий ребенок, а также принимает заявления на распоряжение средствами маткапитала. Кроме улучшения жилищных условий, семейный капитал можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении, на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата, а также на  приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Начиная с 2007 года, только в Советском районе города Челябинска сертификат на материнский капитал получили  6817 семей. В 2017 году размер материнского капитала составляет 453026,0 рублей.