Вы здесь

Новое оформление цветочных клумб на Театральной площади

Новое оформление цветочных клумб вызвало неподдельный интерес у самых разных аудиторий. Сегодня на Театральной площади собрались представители различных СМИ, чтобы воочию посмотреть начало работ по обустройству очередной клумбы, послушать комментарии Главы Советского района В. Макарова и руководства подрядной организации.
Напомним, что из-за необходимости экономить бюджетные средства мы были вынуждены отказаться от проведения дорогостоящей закупки по сезонному оформлению цветным щебнем. Проект оперативно пересмотрели и внесли в него некоторые изменения. Как итог – поменялся материал, упростились рисунки и в разы уменьшилась стоимость контракта. Проект прошёл согласование у ответственных за городскую среду вице-мэра А.Егорова и главного архитектора Челябинска П. Крутолапова.
На двух центральных площадях разноцветной щепой засыпят семь цветников – три больших, два средних и столько же малых. Кроме того, ею будут украшены еще несколько клумб на гостевых маршрутах. Важно отметить, что это временная мера. Щепу будут использовать только в межсезонье – после схода снега и до высадки цветов.
По словам директора компании-подрядчика З.Соколовой, щепа является экологически чистым продуктом. Она производится из переработанных отходов сосновой древесины. То, что раньше лесопилки попросту выкидывали за ненадобностью, сейчас нашло свое применение. Щепа окрашена органической водостойкой краской с антисептиком.
- Она нисколько не вредит почве, а наоборот является удобрением. К тому же мульча очень хорошо подготавливает газоны для последующей посадки растений, - подчеркнула специалист.- Разнообразие цветов позволяет создавать различные яркие ландшафтные решения. По предварительным подсчетам, только на оформление газона возле Драмтеатра будет потрачено около пяти кубометров разноцветной щепы – красной, оранжевой и черной.
В сети интернет уже идёт обсуждение выбранной концепции декорирования, в связи с чем хотим отметить, что данное решение было продиктовано предстоящим юбилеем Победы в Великой Отечественной войне и месторасположением цветников на главной площади города.
Рассматривалось множество других вариантов оформления, возможно, они будут реализованы в последующие годы, ведь практика межсезонного украшения клумб теперь будет регулярной, но в этом году иные художественные решения не актуальны. К тому же они сложнее в исполнении, а стало быть, дороже обошлись бы нашему бюджету, а так же у них более сложная геометрия, что сильно осложняет восстановление рисунка в случае проявлений вандализма.
#челябинск #советскийрайон #благоустройство #чистота #порядок