Вы здесь

Новые автобусы станут подарком для челябинцев ко Дню города

Челябинский автобусный парк ждет обновление в рамках Федеральной целевой программы «Внедрение газомоторной техники на автомобильном транспорте, перевод всех видов транспорта, осуществляющих пассажирские перевозки на газомоторное топливо». Часть машин уже поступила в город и готовится к выходу на линию.

Всего планируется закупить 32 автобуса: 22 – средней вместимости марки Bravis совместного производства бразильской фирмы «Маркополо» и российского «Камаза» и 10 «НЕФАЗов», которые производятся в Нефтекамске.

«В этом году порядка 60 миллионов рублей потрачено на новые автобусы, – рассказал временно исполняющий обязанности Главы города Челябинска Евгений Тефтелев. – За три года потратим из бюджета города порядка 170 миллионов рублей. Часть автобусов уже пришли, хотелось, чтобы в канун Дня города они вышли на линию. Надеюсь, челябинцы оценят такой подарок».

Машины работают на экологичном и экономичном топливе – метане. В прошлом году Bravis прошли обкатку на челябинских дорогах. В течение месяца их оценивали в деле транспортники и горожане. Общая вместимость этих машин – 45 человек, запас автономного хода составляет 300 километров. Специалисты подсчитали, что стоимость проезда одного километра Bravis на метане составляет три рубля, а автобуса на дизельном топливе – 10 рублей. НЕФАЗ способен вместить 105 пассажиров, а запас автономного хода составляет 400 километров.