Вы здесь

Общественные обсуждения федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» – 2018. Второй этап

В региональном миндортрансе состоялась встреча рабочей группы общественного контроля за выполнением работ на объектах программы «Безопасные и качественные дороги», сообщает пресс-служба министерства министерства дорожного хозяйства и транспорта.

Министр Дмитрий Микулик и заместитель Главы города Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников рассказалиюжноуральцам об особенностях реализации федерального проекта в новом дорожном сезоне, а также представили перечень объектов ремонта и реконструкции автомобильных дорог агломерации. В состав рабочей группы вошли представители Общероссийского народного фронта, ветераны дорожной отрасли, заслуженные дорожники и строители РФ, а также представители науки и смежных отраслей экономики региона.

Напомним, федеральный приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги» реализуется в Российской Федерации в период с 2017 по 2025 годов. Общее финансирование программы в России за указанный период в целом составит 180 млрд рублей. В 2018 году из федерального и областного бюджета на дороги Челябинской агломерации будет направлено 2 млрд рублей. Ядро агломерации – город Челябинск – получит 700 миллионов рублей, остальные средства будут направлены на региональные объекты. Общая протяжённость ремонтируемых участков, в том числе и федерального подчинения, составит более 180 км, из которых — 44 приведённых км уличной сети Челябинска и 98 км региональных автодорог. Программа направлена на повышение показателя нормативного состояния автодорог и ликвидацию мест концентрации ДТП на автомобильных дорогах общего пользования, включённых в Челябинскую агломерацию.

«Уверенная реализация проекта «Безопасные и качественные дороги» – один из шагов в подготовке саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске в 2020 году. Мы понимаем нашу ответственность и делаем упор на качество выполненных работ», – заключил министр дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Дмитрий Микулик.

Особенностью реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» этого года станет синхронизация планов ремонта дорог с работами по благоустройству и развитию коммунальной инфраструктуры.

«В частности, город работает по ещё одной программе – «Развитие улично-дорожной сети города Челябинска». По двум этим проектам мы проверили 21 дорогу и насчитали на них 2620 колодцев, из которых 226 требуют ремонта. Теперь нам необходимо комбинировать работу дорожников и коммунальных служб. Для города это сложный, но решаемый вопрос», – рассказал заместитель главы города Челябинска по дорожному хозяйству Владимир Алейников.

Задачей, поставленной перед рабочей группой, является постоянный контроль качества дорожных работ. Так, при наступлении благоприятных погодных условий активисты примут участие в работе комиссий по проверке гарантийного состояния автодорог, отремонтированных в 2017 году. С началом дорожного сезона рабочая группа в постоянном режиме также будет выезжать на объекты ремонта и капремонта уже текущего сезона.

Справочно:

В Челябинской агломерации в 2017 год в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» были выполнены следующие дорожные работы: произведен ремонт 1 239 608 кв. м. дорожного покрытия, заменено и установлено 25 011 п.м. барьерного ограждения, установлено 3 348 дорожных знаков, установлено 138 светофорных объектов типа Т-7, смонтировано 59,9 км линий наружного освещения, нанесено 94,873 кв.м. дорожной разметки, реконструировано 5,2 км автодорог регионального значения.

По итогам рейтинга Росавтодора Челябинская агломерация в 2017 году заняла шестое место среди 38 участников проекта.