Вы здесь

Очередная экологическая акция по раздельному сбору мусора прошла в Челябинске

В Челябинске прошла очередная экологическая акция по раздельному сбору мусора, сообщает пресс-служба депутат Андрея Барышева.

На этот раз в городе открылось сразу шесть точек приёма целлюлозы, картона, стекла, пластика и батареек.

Волонтёры поставили перед собой в первую очередь просветительскую задачу - каждому горожанину они готовы рассказать, сколько мусора скапливается у одной семье за неделю или месяц, и какой вред окружающей среде может нанести обычная пластиковая бутылка. Впрочем, объяснить - это только полдела. Главное - чтобы горожане сами стали участниками эко-акции. За полгода, что проводится в Челябинске акция «Разделяй-ка!», уже произошли существенные изменения. По крайней мере, в сознании людей. Все больше челябинцев приносит на точки сбора правильно отсортированный мусор.

Инициативных горожан поддерживает известный общественник и депутат Госдумы Андрей Барышев:«Раздельный сбор ТБО - главный признак цивилизованного общества и показатель культуры людей. Для нашего города, не совсем благополучного в плане экологии, эта акция имеет особое значение. В конце прошлого года мы в Госдуме приняли законопроект, который на законодательном уровне закрепляет раздельный сбор мусора в России, а также содержит меры по стимулированию предприятий и россиян к раздельному территории сбору отходов», - поясняет депутат.

За два часа акции волонтёры собрали больше двухсот килограммов макулатуры, больше 100 - пластика, 30 килограммов металла и 250 - стекла. И это без учёта 20 мешков ветоши и трёх ящиков пластиковых крышек.

Напоминаем, акция проходит каждое третье воскресенье месяца по следующим адресам: 1. ЧТЗ: ул.Кулибина, д. 54 (МАУДО ЦДЮТур "Космос"); 2. Ленинский район: сквер "Станкомаш" за ТК "Андреевский"; 3. Курчатовский район: сквер по ул.Молодогвардейцев; 4. Центральный район: Мкр. Парковый: ул. Александра Шмакова, д.23; 5. Советский район: сквер перед институтом искусств им. П.И.Чайковского; 6. Металлургический район: МБОУ СОШ №61 (Театральный пер., 16А)