Вы здесь

Проведён рейд по осмотру прилегающих территорий зданий

Очередной рейд, который возглавил зампред Совета депутатов Артём Первушин, был проведён с целью осмотра прилегающих территорий и входных групп отдельно стоящих нежилых зданий на улицах Цвиллинга, Разина, Тимирязева, Свободы, III Интернационала, Российская.
Выявлены объекты, возле которых не убраны снег, наледь и бытовой мусор на прилегающей территории, складированы снежные валы на тротуарах и газонах, а также не устранены надписи на фасадах. В результате составлено 4 акта за нарушение Правил благоустройства территории города Челябинска.

В последнее время фиксируются случаи травматизма людей на территориях, прилегающих к нежилым помещениям коммерческого назначения. Обращаем внимание, что обязанность по уборке этих территорий лежит на собственнике/ пользователе подобного помещения.
Пунктом 60 Правил благоустройства установлена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обеспечивать содержание своими силами либо путем заключения договора со специализированными организациями объектов благоустройства на отведенной и прилегающей территории, ежедневно осуществлять уборку территории (мойка, полив, подметание, удаление мусора, снега, наледи).
Работы по содержанию объектов благоустройства, в числе прочего, включают очистку мусоросборников, урн по мере накопления мусора, уборку территории, ежедневный осмотр всех элементов благоустройства, для своевременного выявления неисправностей и иных несоответствий требованиям нормативных актов.
При осуществлении мероприятий по содержанию размер территории прилегающей к нежилым зданиям определяется исходя из следующих параметров:
а) по длине - на длину здания плюс половина санитарного разрыва с соседними зданиями, в случае отсутствия соседних зданий - 25 метров;
б) по ширине - от фасада здания до края проезжей части дороги, а в случаях:
- наличия местного проезда, сопровождающего основную проезжую часть улицы, - до ближайшего к зданию бордюра местного проезда;
- устройства на магистралях бульваров - до ближайшего бордюра ближнего к зданию тротуара;
- устройства вокруг здания противопожарного проезда с техническим тротуаром - до дальнего бордюра противопожарного проезда;
Определенные, согласно данному пункту территории могут включать в себя тротуары, зеленые насаждения, но ограничиваются дорожным бордюром, полотном дороги общего пользования, линией пересечения с прилегающей территорией другого объекта.
Ответственность за несоблюдение Правил благоустройства установлена Законом Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО «Об административных правонарушениях».