Вы здесь

Уборка снега на территории района

Уважаемые жители Советского района! Со дня нашей последней публикации прошло почти две недели. Всё это время руководители администрации района Владислав Макаров и Евгений Петров, так же как и начальники профильных отделов, несмотря на праздники, работали в ежедневном режиме. 
С 26 декабря 2023 года по 8 января 2024 года в результате обильных снегопадов в Челябинске выпало рекордное количество осадков. Толщина снежного покрова превысила 50 см, а местами 70 см. 
В течении всех двух недель обильных снегопадов наши подрядчики интенсивно убирали территорию в зоне ответственности администрации района. Были задействованы дополнительные резервы. В рамках четырёх муниципальных контрактов, на внутриквартальных проездах и поселковых территориях, а также на уборке общественных пространств работало 16 единиц техники и 35 дворников. 
Напомним, на работы в зимний период 2023-2024 годов заключено 4 муниципальных контракта:
с ООО «Дельтастрой» - центральная часть района до улицы Дарвина;  с ООО «Омега» - территория вдоль улицы Блюхера, включая все посёлки по Уфимскому направлению; с ИП Халилов - территория за ул.Дарвина, включая посёлки по Троицкому направлению;  с ИП Абдулаев - посёлок Новосинеглазово.
Общая протяжённость 455 поселковых дорог, внутриквартальных проездов и тротуаров для уборки в текущую зиму составила 158552м. Объём вывозимого снега 6580 т. Технические задания составлены по нормативам, учитывающим ограниченные возможности бюджета района.
На сайте администрации района создан специальный раздел «Зимняя уборка», где размещены перечни всех улиц, проездов и тротуаров по каждому из муниципальных контрактов, с указанием протяжённости участка уборки, а так же контактные данные ответственных от администрации и подрядчиков. За каждым подрядчиком закреплён куратор из числа начальников теротделов, который осуществляет контроль за качеством зимней уборки, и организовывает общую координацию, для улучшения эффективности работы.
О проблемах по уборке снега с улично-дорожной сети основных улиц информация передаётся по компетенции в Комитет дорожного хозяйства. Претензии по состоянию дворовых территорий МКД передаются по компетенции в Управление жилищно-коммунального хозяйства. Работы ещё очень много. Она будет продолжена до приведения всех улиц, проездов и тротуаров в нормативное состояние.