Вы здесь

В центре Челябинска открылся новый сквер

31 августа состоялась закладка нового литературного сквера с арт-объектами у Челябинской областной универсальной научной библиотеки, сообщает пресс-служба учреждения.

Новое культурное пространство появилось в самом центре города – литературный сквер объединяет пешеходную улицу Кировка и сквер Алое поле. Теперь горожане смогут отдохнуть под сенью воспетых классиками деревьев: каштан Владимира Высоцкого, ель Афанасия Фета, клён Сергея Есенина. Всего сегодня было высажено более 30 растений.

«Литературный сквер мы планировали очень долго – от идеи благоустройства до самого сквера. Мы хотели сделать это большое пространство комфортным и удобным для горожан нашего города и, прежде всего, для читателей нашей библиотеки. Сегодня у вас будет возможность сделать такой заключительный аккорд – посадить деревья, которые украсят наш литературный сквер», – отметила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Сквер универсальный – здесь можно почитать электронную книгу, послушать стихи челябинских поэтов, воспользоваться Wi-Fi и отдохнуть всей семьей. Это проект неравнодушных граждан, и каждый внес в него что-то свое: челябинские предприниматели проделали масштабные работы по корректировке проблемной территории, экологический фонд «Моя планета» подготовили саженцы, сотрудники Публичной библиотеки помогали в обустройстве сквера, группа челябинских урбанистов готовила игровую зону, а цветы, высаженные на алее, привез из своего сада и посадил глава Центрального района Виктор Ереклинцев.

По словам директор экологического фонда «Моя планета»Виталия Безрукова, , новый литературный сквер поделен на две части: «Классическая парковая часть предназначена для “спокойного” отдыха – здесь стоят скамейки, арт-объекты и аллея деревьев. Вторая часть – игровая зона. Там находится шахматная доска, граффити, и полка для буккроссинга. И уже сейчас там собирается очень много молодежи».

Для жителей Челябинска работала ретроспективная фотосушка проекта «Как это было» и книжная выставка «Природа в стихах и прозе», звучали стихи великих классиков в исполнении участников литературной мастерской Натальи Рубинской, студия «Гаттака» проводила мастер-класс исторического танца, а специализированная детско-юношеская спортивная школа по шахматам и шашкам учила основам этих интеллектуальных игр. Но это еще не все – сегодня южноуральцы смогли посадить дерево и взять над ним шефство. Своими «покровителями» обзавелась ива, дуб, липа, яблоня и другие деревья.