Вы здесь

В Челябинске модернизируют 9 спортивных и культурных объектов

Муниципальная программа «Формирование современной городской среды», анонсированная в этом году, затронет не только благоустройство дворовых территорий, но и 9 объектов массового пребывания горожан. На эти цели партия «Единая Россия» направила более 113 миллионов рублей. Речь идет как о спортивно-оздоровительных, так и о культурных объектах.

На сегодняшний день большинство парков и скверов города требуют дополнительного благоустройства пешеходных зон, установки малых архитектурных форм и элементов, спортивно-оздоровительных и детских игровых площадок. Данная программа позволит решить ряд задач и расширить материально-техническую базу муниципальных парков.

До 31 августа проект будет реализован на шести общественных территориях на сумму более 80 миллионов рублей. В сквере «Семейный» установят фонтан, произведут очистку пруда «Девичьи слезы», обустроят газоны и пляжные зоны, велодорожки, а также установят современное уличное освещение. В парке «Металлургов» будет увеличена прогулочно-тропиночная сеть, появится новая игровая площадка на «Поляне сказок». В «Саду Победы» также оборудуют детскую зону и смонтируют наружное освещение. В парках ЦПКиО им. Гагарина, Металлургов, Саду Победы, Северо-западном и Калининского района будут установлены спортивные площадки с прорезиненным покрытием и тренажерами «Уличный спортзал».

Кроме того, до конца лета будут выполнены работы на трех стадионах Челябинска. Прилегающая территория стадиона «Центральный» будет оборудована антивандальной площадкой нового поколения, установлено 20 всесезонных тренажеров, три из которых доступны для маломобильных групп населения, на сумму пять миллионов рублей. На территории спортивного комплекса «Лидер» поселка Новосинеглазово монтируют гимнастический городок, две площадки со специальным покрытием и малое футбольное поле.  Стоит отметить, что работы по данному объекту ведутся с 2016 года совместно с заводом «Трубодеталь», руководством предприятия выделено 4 миллиона рублей для обустройства парка отдыха на месте бывшего пустыря, остальная сумма вложений составит 34,5 миллионов рублей. Стадион «Калибр», на который потратят 17 миллионов рублей, будет оснащен ограждением и беговыми дорожками, малым футбольным полем с современным покрытием, в том числе будет произведен монтаж наружного освещения территории.