Вы здесь

В Челябинске подвели предварительные итоги строительства и реконструкции дорог

В этом году в Челябинске ремонтируется 1 миллион 111 тысяч квадратных метров дорог. А консолидированный бюджет по отрасли составил более четырех миллиардов рублей. Основные усилия направлены на приведение улиц и магистралей в надлежащее состояние, строительство проезжей части в новых жилых микрорайонах.

Работа проводится в рамках муниципальных программ «Развитие улично-дорожной сети города Челябинска» на 2015-2020 годы, «Повышение безопасности дорожного движения в городе Челябинске» на 2016-2018 годы, «Обеспечение содержания, ремонта автомобильных дорог общего пользования и других объектов внешнего благоустройства в городе Челябинске на 2013-2017 годы».

«В рамках этих программ строятся дороги на улице Шмакова, Сумина, Столыпина, Родионова, Тепличной, Трашутина с магистральной дождевой канализацией, транспортная развязка по улице Братьев Кашириных, реконструируется улица Енисейская. До конца дорожного сезона планируется сдать четыре километра (порядка 50 тысяч квадратных метров) новых автодорог», – рассказал начальник Управления дорожного хозяйства Александр Шабалин.   

Кроме этого, в Челябинске в этом сезоне началась реализация федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Ее главная цель – приведение улично-дорожной сети города в соответствие с требованием Национальных стандартов в части обеспечения безопасности дорожного движения. В этом году в рамках проекта было выделено 700 миллионов рублей из бюджета страны. Ремонт проезжей части со срезкой поврежденного и укладкой нового асфальтобетонного покрытия выполнен на 13 челябинских улицах, общая площадь составила 611 тысяч квадратных метров.

По словам Александра Шабалина, в этом году значительно увеличен объем финансирования дорожной отрасли, а также объем работ по строительству и реконструкции дорог. По текущему содержанию и ремонту объектов улично-дорожной сети города в итоге планируется отремонтировать 479 тысяч квадратных метров, а общая площадь, на которой производится ремонт, составляет более 1 миллиона квадратных метров. Окончательные итоги сезона будут подведены в декабре, поскольку работы еще продолжаются.

Кроме того, в ноябре будут верстаться планы по ремонту дорог на 2018 год, в которых будут учтены пожелания жителей.