Вы здесь

В Челябинске состоялся круглый стол по общедомовым нормативам

В Челябинске прошел круглый стол «Об утверждении нормативов потребления воды, электрической энергии и отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирных домах», организованный Общественной палатой Челябинской области, сообщает пресс-служба организации.

Участие в работе круглого стола приняли представители государственной жилищной инспекции, прокуратуры Челябинской области, управления ЖКХ администрации Челябинска, городской Думы, Законодательного собрания региона, управляющих компаний. Главным докладчиком выступила министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц. Она рассказала собравшимся обо всех тонкостях грядущих изменений.

По словам регионального министра, нововведения коснутся жителей лишь тех домов, где общедомовые приборы учета еще не установлены. Норматив – это временная мера, только на тот период, пока  отсутствует прибор учета. В идеале счетчики должны быть установлены в каждом доме. Тогда платить нужно будет за фактическое потребление. Теперь суммы в квитанциях будут определяться исключительно расчетным методом. Тогда как раньше допускалось применение и аналогового. Кроме того, у каждого многоквартирного дома будет своя индивидуальная норма, которая зависит от особенностей здания. Важно, есть ли в здании лифт, насос, светодиодное освещение. Формулы для расчета с подробным разъяснением доступны в прикрепленном файле.

По словам Татьяны Кучиц, суммы в квитанциях могут измениться как в большую, так и в меньшую сторону. Специалисты министерства провели анализ по выборочным адресам. В некоторых случаях плата станет меньше на 130 рублей, в других вырастет на 27 рублей.

Кроме привычных счетов за ОДН по электричеству и воде, с июня в квитанциях появится новая графа – за отведение сточных вод. Этот норматив определяется путем суммирования нормативов потребления коммунальных ресурсов холодной и горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Новые нормативы устроили далеко не всех. Представители некоторых управляющих компаний, присутствовавших на круглом столе, заявили о необходимости повышения сумм в квитанциях. Они отметили, что далеко не все жильцы являются добросовестными плательщиками. Некоторые несвоевременно передают показания счетчиков, другие и вовсе их не устанавливают, при этом платят по нормативу за одного человека, а проживает в квартире намного больше.

«Соотношение платежей, выставленных перед населением, к платежам, выставленным нам ресурсоснабжающими организациями, примерно 16 к 84%. У нас просто в один прекрасный момент не окажется финансовых ресурсов, чтобы обслуживать дома», – прокомментировал Валерий Поликарпов, директор «ПЖРЭУ Курчатовского района».

В свою очередь, эксперт Общественной палаты Челябинской области Идея Меньщикова напомнила директорам управляющих кампаний, что теперь они имеют все законные основания для поквартирного обхода с целью выявления незарегистрированных жильцов. Специалист посоветовала управляющим компаниям не взыскивать свои недоимки с добросовестных плательщиков, а вместо этого начать работу по обходам.

Подвел итоги встречи председатель Общественной палаты Челябинской области Олег Дубровин: «Новые нормативы утверждены, они не увеличились. Общественную палату радует тот факт, что при расчете показателей было учтено мнение людей. Сейчас главное усилить разъяснительную работу с населением. Важно объяснять людям, за что они платят, откуда берутся эти цифры. В июле южноуральцы получат квитанции с новыми суммами и, наверняка, нас всех снова ждет всплеск звонков. Если к разъяснительной работе подключится не только минтариф и общественная палата, но и управляющие компании, уверен – напряжение в обществе удастся снизить, вопросов станет меньше».

Проведение круглый столов и рабочих встреч, касающихся проблем ОДН, будет продолжено.