Вы здесь

В Челябинске в 2017 году из ветхоаварийного жилья переселено 257 семей

257 челябинских семей переселили из ветхоаварийного жилья в рамках адресной программы. В этом году весомых результатов удалось добиться благодаря софинансированию из бюджетов разного уровня.

«Переселение из ветхоаварийного жилья – тема очень актуальная. 2017 год очень насыщенный, переселено 257 семей, с оставшимися 17 семьями, к сожалению, работаем в судебном порядке, чтобы никого не оставить без внимания», - сказал Глава Челябинска Евгений Тефтелев.

Стоит отметить, что в рамках Программы в этом году было расселено 27 аварийных домов общей площадью 15 тысяч квадратных метров. 19 домов за счет средств региональной программы, остальные - за счет муниципалитета. На следующий год на реализацию мероприятий запланировано выделение из бюджета Челябинска около 17 миллионов рублей.

«Так как бюджет еще не принят, сложно сказать, какая конкретная сумма будет запланирована. Да, без федерального субсидирования будет, конечно, сложнее, но мы ищем другие источники софинансирования», - добавил председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров.

В настоящее время выделено 50 миллионов рублей из городского бюджета, на них завершаются мероприятия по переселению еще шести многоквартирных домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года по адресам: улица Гидрострой, 11, улица Семеноводческая, 9, улица Дегтярева, 26, Свердловский проспект, 15, Троицкий  тракт, 42, поселок  Мясокомбинат, 6. Еще в отношении двух  МКД мероприятия по переселению завершены в первом полугодии, это дома по улицам Туруханская, 35 и Сталеваров, 84-б.

Справочно:

В период 2010-2016 годов были реализованы три отраслевые целевые программы на территории Челябинска: «Снос ветхого и аварийного жилищного фонда в городе Челябинске» и одна муниципальная программа «Снос аварийного жилищного фонда в  городе Челябинске». До 1 января 2012 года в установленном законом порядке были признаны аварийными и подлежащими сносу 136 многоквартирных домов, из которых снесены 116, в том числе, за период 2010-2016 годы снесено 102 многоквартирных дома, в 2017 году – 14 жилых зданий.