Вы здесь

Челябинский транспортный прокурор разъясняет

За задержку заработной платы руководитель предприятия подлежит привлечению к установленной законом ответственности.

Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует о том, что последнее время участились случаи нарушения действующего трудового законодательства в части своевременной оплаты труда. 

Согласно ст. 37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размер оплаты труда. 

Ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) предусмотрено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. 

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматриваете федеральным законом или трудовым договором. 

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. 

Ст. 419 ТК РФ предусмотрено, что лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами. 

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центральной банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.     Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой выплаты зарплаты. Данное правило установлено ст. 236 ТК РФ. 

 Помимо этого Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) устанавливает ответственность за любое нарушение трудового законодательства по ст. 5.27 КоАП РФ, в том числе и задержку заработной платы. Наказание за данное правонарушение предусмотрено от штрафа, до дисквалификации руководителя. 

Если же причиной задержки заработной платы послужила корысть или иная личная заинтересованность работодателя и частичная невыплата заработной платы в размере менее половины подлежащей выплате суммы составила три месяца,  или полная невыплата зарплаты составила два месяца, то в данном случае для руководителя предприятия наступает уголовная ответственность по ст. 145-1 УК РФ, которая предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 5 лет.