Вы здесь

Акция «Читаем с листа» в библиотеке «Новосинеглазовская»

Литературные праздники – давняя традиция отмечать знаменательные даты и юбилеи людей, которые оставили заметный след в истории литературы и культуры.

"7 августа россияне отметили Блоковский праздник поэзии. Не остались в стороне от этой даты сотрудники библиотеки  «Новосинеглазовская». Они подготовили акцию «Читаем с листа», которая проходила с 1 августа по 5 августа не только в библиотеке, рядом с библиотекой, но и по всему посёлку Новосинеглазовский", - рассказывает Августа Плотникова, заведующая библиотекой №20 «Новосинеглазовская».

Жителям поселка предложили окунуться в мир поэзии одного из самых выдающихся представителей Серебряного века, романтика, воспевшего образы Прекрасной Дамы и России.

Для участников акции «Читаем с листа»  проводилась викторина с вопросами о жизни творчестве поэта. Было предложено 10 вопросов  с тремя вариантами ответов. Победители получили призы.   Блок также питал интерес к детской литературе, написал множество стихотворений, некоторые из них вошли в сборники для детей «Круглый год» и «Сказки». Это стихотворения «Зайчик», «Ветхая избушка», «Колыбельная песня», «Вербочки», «Рождество, «Учитель», «Снег да снег», «Веселимся, кружимся». Библиотекари вышли с беседой в детский сад № 411, где детям было рассказано о блоковском празднике поэзии и прочтены  его стихи. Для всех желающих в течение недели демонстрировались отрывки из  документального фильма «Круги на воде с Юлией Чернявской» о любви Александра Блока и Любови Менделеевой.

Всех, кто хочет более подробно познакомиться с творчеством поэта, приглашаем познакомиться с выставкой «Гений Серебряного века Александр Блок» в библиотеку «Новосинеглазовская» по адресу: поселок Новосинеглазовский, улица Челябинская, 22. тел. 280-02-64.

www.kultura174.ru