Вы здесь

Актуальные проблемы учреждений культуры обсудили на областном семинаре

В Челябинске завершил работу семинар, который собрал руководителей учреждений культуры со всей Челябинской области. Представители городских округов и муниципальных районов приехали в южноуральскую столицу, чтобы поделиться опытом и обсудить насущные вопросы управления в сфере культуры.

В этом году мероприятие было ознаменовано важной датой в истории развития культурной политики города. В 2015 году управление культуры Челябинска отмечает столетний юбилей. Годом появления новой структуры считается 1915, именно тогда на повестку дня был поставлен вопрос о создании сети учреждений культуры в различных районах Челябинска. Департамент много раз переживал структурные изменения, но всегда неизменно выполнял свою основную задачу – определял направление развития города в сфере культуры.

Работа семинара началась восьмого октября в Детской школе искусств № 3. Открыл семинар своим выступлением начальник Управления культуры Администрации Челябинска Дмитрий Назаров. Он рассказал о том, как реализуется в городе культурная политика, какие цели и перспективы видит перед собой ведомство и какой программы планирует придерживаться в 2016 – 2018 годах. Дмитрий Владимирович подчеркнул важность систематической работы по реализации муниципального управления в сфере культуры: «Сегодня необходимо популяризировать реальные культурные достижения, необходимо создавать условия для их поступательного развития. Это позволит качественно изменить представление жителей города о роли и месте Челябинска в современной российской действительности. На общероссийском уровне позитивный культурный имидж Челябинска будет способствовать дополнительным социокультурным инвестициям, на федеральном уровне - повысит привлекательность города в условиях углубления международного сотрудничества».

О новых форматах проведения массовых городских событий и праздников рассказала заместитель начальника управления культуры Элеонора Халикова. По ее словам, в ряду мероприятий, которые стали доброй городской традицией, сейчас активно выделяются брендовые фестивали, приобретающие известность далеко за пределами области. Фестиваль кузнечного искусства, фестиваль «Глаголь Добро», фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА», кинофестиваль «Полный артхаус», книжный фестиваль «Челябинск читающий» - эти яркие страницы из жизни города позволяют столице Южного Урала заявить о себе как о значимом культурном центре.

Неподдельный интерес у аудитории вызвал доклад режиссера-постановщика Нового Художественного театра Дмитрия Фоминых. Речь шла о социальной работе муниципальных театров. Опыт НХТ в этом направлении представляет большой интерес. Как рассказал Дмитрий Аркадьевич, коллектив Нового Художественного считает для себя необходимым претворять в жизнь различные виды подвижнической, благотворительной и образовательной деятельности. Одним, из таких проектов стала «Театральная неотложка». В рамках этого направления артисты регулярно выезжают со спектаклями в медицинские учреждения к детям, находящимся на длительном, тяжелом лечении в изоляции от семьи. «Для тяжелобольных маленьких пациентов, вынужденных недели и месяцы проводить в больничных палатах, встреча с искусством — радость: от подобных культурных мероприятий ожидается исключительно позитивный терапевтический эффект, - говорит Дмитрий Аркадьевич. - Хорошее настроение и положительные эмоции будут способствовать процессу выздоровления». Бывает со своими спектаклями НХТ и в исправительных учреждениях, и в отдаленных районах города и области – везде, где театр может помочь сделать жизнь людей светлее и интересней.

Директор Централизованной системы детских библиотек Елена Разборова в своем выступлении говорила о будущем библиотек в условиях современного мира. Обозначенные тезисы позволили сделать вывод, о том, что все-таки библиотеки ждет долгая жизнь, хотя и в новых форматах взаимодействия с читателями. О важности сохранения культурных традиций прошлого говорила и главный специалист управления культуры Валерия Карпенко. Ее доклад был посвящен теме охраны и популяризации культурно-исторического наследия Челябинска. Об одной из форм продвижения исторического наследия рассказал руководитель Центра историко-культурного наследия Дмитрий Семенов. Из его доклада гости узнали о полюбившихся горожанам реконструкциях знаменитых военных сражений.

Особое внимание специалистов было обращено на необходимость проведения независимой оценки качества работы всех учреждений культуры. «Анализ будет производиться по следующим критериям: открытость и доступность информации об учреждении, комфортность условий и доступность получения услуг, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья, - отметила директор Центра культурно-информационной деятельности Елена Сыркина. - Кроме того, будут оценивать ценовую доступность получения услуги, время ожидания в очереди при получении услуги, доброжелательность, вежливость и компетентность работников учреждения, а также удовлетворенность качеством обслуживания в учреждении. Главный смысл этой работы – повышение открытости и доступности для потребителей услуг любого учреждения культуры».

Заключительным докладом стало выступление главного специалиста управления культуры Галины Морозовой. Она рассказала о проблемах и тенденциях развития муниципальных детских школ искусств. Особо Галина Ивановна отметила необходимость проведения крупных фестивалей и конкурсов для талантливых детей, ведь, по ее словам, такие образовательно-творческие проекты как нельзя лучше мотивируют будущих артистов развивать свое мастерство.

Убедиться в том, что Челябинск по-настоящему богат юными талантами, гости семинара смогли на концерте, подготовленном силами учащихся челябинских ДШИ. Лауреаты международных и всероссийских конкурсов, стипендиаты управления культуры показали лучшие вокальные, хореографические и исполнительские номера. Представление стало запоминающимся завершением работы первого семинарского дня.

Девятого октября руководители учреждений культуры смогли лично познакомиться с опытом работы челябинских коллег. Для посетителей со всей области открыли двери библиотека № 22 имени Мамина-Сибиряка, Челябинский зоопарк и старейший кинотеатр города – «Знамя». Специалисты в неформальной обстановке смогли понаблюдать, как проходит рабочий день, какие формы взаимодействия с населением используют сотрудники, пообщались с коллегами и лично обсудили профессиональные вопросы. В итоге, организаторы и гости семинара согласились, что такой обмен опытом – необходимое условие поддержания связей между работниками сферы и создания единого культурного пространства области.