Вы здесь

Челябинцев приглашают на поэтические чтения под открытым небом

Третья поэтическая среда «ГУЛ плюс» состоится на летней эстраде горсада имени А.С. Пушкина  15 июля в 16.00. 

Героями третьей среды будут поэты УПШ Александр Поповский и Елена Оболикшта. Они прочтут собственные стихи и стихи любимых поэтов, а Елена споет несколько песен на стихи Виталия Кальпиди, Яниса Грантса, Андрея Санникова, Сергея Арешина.

На Поэтической среде «ГУЛ плюс» прозвучат также стихи Алексея Решетова, Евгении Извариной, Андрея Санникова, песни Вадима Балабана. Читать стихи  будут чиновник, общественный деятель, библиотекарь, журналист, издатель.

Ведущие мероприятия -   руководитель Центра чтения ЧОНУБ Наталья Шмидт и журналист Александр Царьков. Особенностью третьей поэтической среды станет увеличение времени на свободный микрофон (в предыдущие среды далеко не все желающие успели выступить, хотя вторая среда даже вышла за пределы двух часов).

«Везёт городу, в котором живут поэты», - сказал на второй Поэтической среде в предисловии к чтению стихов Вадима Балабана  Рифат Абдрашитов, начальник информационно-аналитического управления Администрации Губернатора Челябинской области. Еще больше повезет городу, в котором живут люди, чтящие своих поэтов. Организаторы надеются, что с каждой следующей поэтической средой количество таких людей  в Челябинске будет все больше!

 15 июля, среда, с 16:00 до 18:00 поэзия ждет челябинцев на летней эстраде горсада им. А.С.Пушкина.

Информация для справки: Поэтическая среда – пространство, в котором в определенное время звучат стихи, краткие комментарии к ним, рассказы о поэтах, предоставляется возможность общения по поводу текстов и творчества. Проект «Поэтические среды ГУЛ плюс» - совместный проект Управления культуры Администрации города Челябинска и «Издательства Марины Волковой». В каждой среде три части: о поэте, родившимся в этот день; стихи поэтов Уральской поэтической школы; свободный микрофон для самодеятельных поэтов. «ГУЛ» - аббревиатура с двумя значениями: Галерея уральской литературы (в серии вышло 30 книг уральских поэтов) и Год уральской литературы (проект охватывает весь Урал и состоит из 70 подпроектов, один из них – поэтические среды).