Вы здесь

День сказки в зоопарке

В календаре на 2015 год встречается несколько дат, связанных со сказками. Так, 21 апреля считается Днем сказки, 7 июня отмечается Международный день сказки, а 30 сентября – день рождения князя Гвидона, героя сказок А.С. Пушкина. Кроме того, в этом году исполняется 180 лет сказке Андерсена «Дюймовочка» и 200 лет сказке Гофмана «Золотой горшок».

26 июля, в воскресенье, в зоопарке с 13:00 до 15:00 состоится праздник «День сказки». Организаторы – Централизованная система детских библиотек города Челябинска и Челябинский зоопарк. Здесь будут работать три библиотечные игровые площадки.

На площадке Центральной городской детской библиотеки ребятам предстоит ответить на вопросы сказочных викторин «Волшебные превращения», «Волшебные заклинания», «Волшебные предметы», посоревноваться друг с другом во время веселых подвижных игр «Мы в сказке» и «Сказочные классики», поучаствовать в интерактивном кукольном спектакле. И, конечно же, все желающие смогут полистать и почитать забавные книжки-игрушки.

Библиотекари Тракторозаводского района подготовили для ребят интеллектуальные и подвижные игры: «Из каких мы сказок?», «Доскажи словечко», «Сказочные гонки». Родителям предстоит поучаствовать в конкурсе «Сказочные мамы» и разгадать сказочные объявления. На площадке будет работать мастерская по складыванию сказочных зверушек оригами.

На площадке библиотек Калининского района «Литературные сказки» ребят ждут игры с Незнайкой, викторина от Доктора Айболита, возможность сыграть героев сказок Евгения Шварца «Обыкновенное чудо» и «Сказка о потерянном времени» в пальчиковом театре. Кроме того, все гости площадки получат советы от Доктора Айболита.

Даже в случае внезапного дождя или сильного ветра праздник состоится, но уже в закрытых помещениях Челябинского зоопарка. Всех участников ждут призы и хорошее летнее настроение!