Вы здесь

Детская библиотека №5 отмечает юбилей

2015 год – год 60-летия детской библиотеки № 5 МКУК «Централизованная система детских библиотек» г. Челябинска. Все эти 60 лет библиотека обслуживает детей поселка АМЗ.

Свой юбилей библиотека встречает с высокими показателями: Фонд - 33297 изданий, посещения - 43420, книговыдача - 12024 книг. Библиотека оснащена 5 компьютерами, ноутбуком, медиапроектором. Для удовлетворения запросов читателей в библиотеке есть бесплатный доступ в интернет, копировальная и множительная техника.

Сегодня более 4000 ребят и взрослых читают на абонементе и посещают библиотечные мероприятия, играют, творят в стенах игровой комнаты. В фойе библиотеки организовываются выставки рисунков, поделок, творческих работ читателей. А в ближайшее время в рамках городской программы «Библионяня» в фойе библиотеки появится игровая зона из мягких модулей «Остров детства». Это стало возможным при материальной поддержке депутата Совета депутатов Советского района г. Челябинска Давыдова Евгения Леонидовича.

Коллектив библиотеки постоянно повышает свой профессиональный уровень: сотрудники участвуют в сетевых проектах, международных форумах, на базе библиотеки проходят методические семинары для библиотекарей системы. Библиотекари работают с детскими садами поселка АМЗ №№ 5, 68, 95, 371 и 422 по программе «Почитай-ка». На протяжении многих десятилетий социальным партнером библиотеки остается специальная коррекционная школа № 83, ученики школы - постоянные участники библиотечных мероприятий и акций. С ними проводятся занятия в рамках программы «Мир вокруг нас». В течение года со всеми группами читателей проводятся занятия по основам информационной грамотности «Маленькая дверь в большой мир».

Активно сотрудничает библиотека со школами № 56, 105 и 131 филиал. В период школьных каникул библиотекари организовывают досуг читателей в стенах библиотеки. В период летних каникул сотрудничают с городскими оздоровительными и трудовыми школьными лагерями школ № 56,105,83 и 131филиал. Проводим библиотечные мероприятия по программе «Книжные тропинки лета». Детская библиотека № 5 и ее активные читатели – постоянные участники городских, областных, мероприятий по продвижению книг и чтения: праздниках «Летнее чтение на все настроения» в зоопарке, районный фестиваль книги и чтения в парке им. А. С. Пушкина, фестиваль «Челябинск читающий» на Кировке. Не один год сотрудники библиотеки присоединяются к Международным сетевым акциям: Международный день чтения (организатор – издательство «Розовый Жираф»), Читаем книги о войне (инициатор – Самарская областная детская библиотека) и многих других.

«Приятно отметить, что за последние 5 лет в библиотеке возобновились творческие встречи с писателями в рамках программы «Литературная гостиная», - рассказывает директор библиотеки Наталья Васильевна Нечаева. - В гостях у читателей библиотеки побывали челябинские писатели и поэты Наталья Крупина, Елена Сыч, Андрей Ядрышников, Михаил Придворов. Из Екатеринбурга приезжали Светлана Лаврова, Ольга Колпакова и Олег Раин. Встречи с московским детским писателем Сергеем Георгиевым и популярными писателями из Белоруссии Евгенией Пастернак и Андреем Жвалевским навсегда останутся в памяти детей и взрослых. В юбилейном году для читателей были организованы встречи с интересными людьми города: Кареном Вачагановичем Даллакяном, с малолетней узницей Марией Сергеевной Чуваковой и с подполковником зенитно-ракетных войск Рафаэлем Фазлыахметовичем Ракиповым». Многие изменения в жизни детской библиотеки № 5 прошли при поддержке депутатов разного уровня. Библиотека активно сотрудничала с Вячеславом Павловичем Серёдкиным, Станиславом Владимировичем Анисимовым, Сергеем Кузьмичем Григорьевым, Андреем Владимировичем Лекановым. Сегодня библиотека чувствует поддержку от нынешних депутатов – Александра Александровича Мотовилова и Евгения Леонидовича Давыдова. За свой труд коллектив библиотеки неоднократно награждался грамотами и благодарностями Управления культуры, Администрации города Челябинска. А в год 60-летнего юбилея библиотека награждена Благодарностью Министерства культуры Челябинской области. Сегодняшний юбилей библиотека встречает с твердой верой в будущее, с огромными творческими планами.

Источник: www.kultura174.ru