Вы здесь

«ЭФиР-74» выходит на финишную прямую. Определен шорт-лист лучших киноработ

21 ноября в Челябинске при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского пройдет V Фестиваль экологических фильмов и рекламы «ЭФиР 74», организатором которого является министерство экологии области.

В течение нескольких недель компетентное жюри отсматривало работы, оценивало авторский замысел, актуальность темы, оригинальность и мастерство участников. В результате было отобрано 12 фильмов и роликов, которые выставлены на голосование в открытой группе Фестиваля «ВКонтакте» для определения приза зрительских симпатий. Еще 5 работ рассматриваются вне конкурса. Лучшие картины поборются за главные призы на V фестивале экологических фильмов и рекламы «ЭФиР 74». Конкурс проводится в двух номинациях «Лучший неигровой фильм» и «Лучшая социальная реклама» в возрастных категориях до и после 18 лет. 

«В этом году на фестиваль прислали свыше 100 работ. Мы и сами не ожидали такого ажиотажа от нашего конкурса. С каждым годом уровень участников все выше, - рассказывает начальник управления программ и проектов в области охраны окружающей среды Министерства экологии Челябинской области Надежда Обжорина. – Авторы фильмов и роликов затронули очень актуальные сегодня темы: это бережное отношение к природе и ее ресурсам, охрана окружающей среды, утилизация отходов, любовь к животным. Впечатляет и география представленных материалов - от Челябинска и областных городов до Хабаровска, Югры, Томска, Санкт-Петербурга, Москвы, Минска, Бишкека и даже Швеции и Испании!»

В оргкомитете фестиваля расширение географии его участников объясняют, с одной стороны, проходящим в стране Годом экологии, а с другой, возрастающим авторитетом самого конкурса. Не последнюю роль играет и увеличившийся в этом году призовой фонд: победители в возрастной категории «До 18 лет» получат премию в размере 50 000 рублей, в возрастной категории «Старше 18 лет» - 70 000 рублей. Свои призы вручат и партнеры фестиваля, среди которых целый ряд известных СМИ. Кроме того, все творческие работы, участвовавшие в конкурсе,  будут демонстрироваться на экранах муниципальных кинотеатров и кинозалов. Торжественная церемония награждения победителей и участников V фестиваля экологических фильмов и рекламы «ЭФиР-74» пройдет 21 ноября в 13:00 в Молодежном театре (ул. Кирова, 116).