Вы здесь

Евгений Редин открыл в Челябинске V областную выставку театральных художников

Мероприятие состоялось в рамках реализации крупного культурного проекта #ТеатрПространствоСвободы, который стартовал в Челябинске сегодня, 27 марта. Организаторами выступили министерство культуры области, Союз театральных деятелей РФ и Союз художников РФ.

V областная выставка театральных художников  стала первой в современной истории Южного Урала, но пятой по счету, если считать советский период. Она не проводилась в Челябинской области более 30 лет. Организаторы решили сохранить нумерацию выставок как дань традиции и непрерывность связи поколений. Экспозиция разместилась в выставочном зале союза художников Челябинска. Представлено свыше 700 экспонатов 48-ми художников. Открыл мероприятие первый заместитель губернатора Евгений Редин.

«Прежде всего, поздравляю всех собравшихся со Всемирным днем театра. Именно в этот день мы у себя в области возрождаем прежние традиции и открываем Пятую областную выставку театральных художников. Нынешняя экспозиция наглядно демонстрирует успехи сценического искусства в Челябинской области. Часть художников, которые представлены на сегодняшней выставке, участвовали в ней и в 1987 году. Но большинство - не выставлялись ранее в таком формате. Лучшие экспонаты пополнят фонды Государственного центрального театрального музея имени Бахрушина», - отметил первый заместитель губернатора Евгений Редин.

Проект реализуется исключительно на добровольной основе, без использования бюджетных средств. В рамках фестиваля, кроме экскурсий по выставке,  планируется провести 14 мастер-классов, 9 театральных уроков, 28 спектаклей для детей и взрослых и творческие встречи с выдающимися деятелями  театра.

Проект #ТеатрПространствоСвободы – вид своеобразного театрального марафона. В него вовлечены все профессиональные театры области и ряд любительских. Цель - привлечь  молодую аудиторию в возрасте до 30 лет ко всем современным, актуальным течениям театра. Задача - помочь ощутить сопричастность к созданию сценического искусства через различные программы проекта: экскурсии, театральные уроки, читки пьес, спектакли малой формы для взрослых и детей. Отдельной образовательной программой является проведение мастер-классов различной профориентации, которые будут проведены бесплатно.