Вы здесь

Губернатор одобрил реализацию проекта «Россия. Моя история» в Челябинске

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание по вопросам реализации в Челябинске проекта «Россия. Моя история» поручил начать работу в данном направлении с создания рабочей группы.

Борис Дубровский поручил создать рабочую группу по организационной работе, в которую войдут министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области, министерство строительства и инфраструктуры и министерство культуры.  «Мы начинаем реализацию этого проекта. Необходимо запускать процедуры бюджетирования, оформления документов и начать проектирование», – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Цель проекта «Россия. Моя история» – распространение гуманитарных знаний, развитие в обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и качествами, идентифицирующих себя с Россией, ее историей и культурой.

Первая выставка проекта «Россия. Моя история» открылась в Москве на ВДНХ в 2015 году. Комплекс включает в себя три экспозиции: «Романовы», «Рюриковичи» и «XX век. 1917–1945. От великих потрясений к Великой Победе». Четвёртая экспозиция, посвящённая послевоенной истории России, должна открыться в 2018 году.

Подобные выставочные центры уже работают в Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге, Ставрополе, Волгограде, Махачкале, Якутске, Казани, Тюмени, Южно-Сахалинске, Самаре, Новосибирске и Омске.

В ближайшее время выставочные комплексы проекта «Россия. Моя история» появятся в 10 регионах, в том числе, в Санкт-Петербурге. Челябинск также участвует в федеральном проекте.

Музейный комплекс станет экспозиционным пространством нового уровня, способным максимально реалистично погрузить посетителей в предлагаемую среду с помощью мультимедийных и интерактивных технологий. Часть экспозиции будет представлять материалы общероссийской истории, другая часть – региональной, над формированием которой  будут работать сотрудники Государственного исторического музея Южного Урала.