Вы здесь

Ко Дню города Челябинска южноуральцам покажут сериал об его истории

Жители столицы Южного Урала увидят многосерийный фильм об истории родного города, сообщают организаторы.

В предпраздничную неделю накануне Дня города южноуральцам будет представлен документальный фильм о знаковых исторических местах Челябинска.  Проект «Мой Челябинск» был создан телеканалом «Восточный экспресс» и волонтерами депутата Государственной Думы РФ Владимира Бурматова.

В основу телевизионного фильма лег просветительский проект, организованный парламентарием по просьбе учителей два года назад, – «Краевед Челябинска», в рамках которого челябинским школьникам опытные историки проводили уроки прямо на улицах родного города. Многие ребята, даже одиннадцатиклассники, признавались, что прожив всю жизнь в Челябинске, они не знали и половины из того, что им рассказали на экскурсии.
Участниками экскурсий по историческим местам города уже стали около двух тысяч челябинских школьников. Каждый из них, прослушав лекцию об истории Челябинска, стал обладателем сертификата. Сейчас, с наступлением нового учебного года, экскурсии продолжаются в виде урока истории под открытым небом. Благодаря «Восточному экспрессу» увидеть исторический места города и узнать о связанных с ними знаковых эпизодах сможет каждый житель города.

«Это уже не первый опыт, когда вместе с телеканалом «Восточный экспресс» нам удается реализовать проекты, посвященные истории города и донести их до каждого жителя Челябинска. Так было и с проектом «Маршрут Танкограда», по которому был снят фильм, рассказывающий об истории индустриального Челябинска, танкостроения и великом вкладе Танкограда в Победу в Великой Отечественной войне. Так, я уверен, будет и с проектом  «Мой Челябинск», который рассказывает об истории уже не одного района, а целого города. Челябинск динамично развивается, меняется его облик, и мы обязаны сохранить историю и предать ее будущим поколениям», – отметил депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Челябинский народный дом, немецкий квартал, особняк Данцинера, церковь Александра Невского, кинотеатр Пушкина, водонапорная башня – истории этих мест посвящены серии документального фильма «Мой Челябинск», который будет выходить каждый день с 4 по 9 сентября на телеканале «Восточный экспресс» в вечернем выпуске программы «Телефакт». Первую серию южноуральцам покажут уже сегодня.