Вы здесь

Поэтический вечер к 120-летию Ш. Бабича

29 января в 14:00 библиотека № 15 башкирской и татарской литературы им. Ш. Бабича приглашает на поэтический вечер «Пою для народа родного…».

 

Библиотека № 15 башкирской и татарской литературы им. Ш. Бабича совместно с литературным объединением имени М. Акмуллы и клубом «Чишма» приглашает на поэтический вечер, посвященный 120-летию со дня рождения классика башкирской и татарской литературы Шайхзады Бабича. Об этом рассказали в пресс-службе Централизованной библиотечной системы.

Около 90 лет библиотека башкирской и татарской литературы носит имя этого поэта. На юбилейной книжной выставке представлены сборники стихов Ш.Бабича, биография поэта, статьи о жизни и творчестве Ш. Бабича. На встрече читатели библиотеки познакомятся со страницами биографии Шайхзады Бабича и узнают о его творческом пути. В исполнении постоянных читателей библиотеки прозвучат его стихи, посвященные родной земле. Праздничный вечер украсят концертные номера.

Празднование 120-летия со дня рождения Ш. Бабича продолжится до 5 февраля. Совместно с Союзом башкирской молодежи библиотекари проведут флешмоб. Молодые челябинцы прочтут стихи поэта на разных языках, прозвучат песни, написанные на его стихи. Также гостей и участников флешмоба ждет видеопрезентация, выставка и рассказ о творчестве и жизни писателя.

Произведения Шайхзады Бабича занимают выдающееся место не только в литературе начала XX века, но и во всей истории развития башкирской и татарской поэзии. Стихи, баллады, эпиграммы, фельетоны, сценическая деятельность Бабича стали историческим событием в духовной жизни нации. Его цикл эпиграмм «Китабеннас» назвали «явлением» во всей тюрко-язычной литературе. «Огромная заслуга талантливого поэта в том, что он поднял на новую высоту искусство слова, обогатил идейно-эстетическое содержание башкиркой и татарской поэзии. Шайхзада Бабич оставил богатое творческое наследие, несмотря на то, что ушёл очень рано», - говорят организаторы.

Библиотекари приглашают всех неравнодушных к творчеству Ш. Бабича принять участие в поэтическом вечере в библиотеку № 15 им. Ш.Бабича по адресу:

ул. Цвиллинга, 61. Тел. 237-12-12. Вход свободный.

Бабич Ш.