Вы здесь

Презентация выставки «Культурное наследие Челябинска»

В четверг, 30 октября в Музейно-выставочном центре Краеведческого музея будет представлена выставка фотографий «Культурное наследие Челябинска». Пятьдесят три наиболее значимых памятника истории и культуры нашего города показаны в сравнении — как эти объекты выглядели вчера, и каково их состояние сегодня.

Для создания выставки использованы снимки из фондов Челябинского краеведческого музея, из архивов Центра историко-культурного наследия и издательства «Каменный пояс». Экспозиция создавалась на основе материалов мониторинга объектов культурного наследия города, выполненного участниками инициативной группы «АрхиСтраж» и Интернет-сообщества «ChelСhel».

Гости презентации смогут не только увидеть постройки, ценные своей историей и внешним обликом, но и узнать, какую роль они сыграли в жизни города, что было раньше в исторических зданиях Челябинска.

На сегодняшний день в Челябинске зарегистрировано 296 объектов, подлежащих государственной охране, в том числе четыре памятника истории и культуры федерального значения, восемьдесят семь объектов регионального значения, и 205 выявленных памятников истории и культуры, представляющих историческую, художественную или иную ценность. На презентации выставки все желающие смогут получить DVD-диски с подробным описанием всех 296 зарегистрированных объектов культурного наследия Челябинска.

Отметим, что экспозиция будет открыта для свободного посещения только один день, 30 октября, с 14:00 до 18:00. Затем увидеть ее можно будет весной 2015 года в «Музее на крыше» Челябинского краеведческого музея, где выставка будет работать в течение нескольких месяцев.