Вы здесь

Расулевские чтения – локомотив для развития межнациональных и межконфессиональных отношений

4 июля в преддверии Расулевских чтений в Челябинске прошел круглый стол на тему «Мирный ислам в Челябинской области. Сегодня и завтра». Собравшиеся обсудили вопросы взаимодействия разных конфессий, рассказали о том как и чем живут мусульмане Челябинской области, сообщает министерство культуры.

Участие в дискуссии приняли главный муфтий Уральского региона, председатель РДУМ Челябинской и Курганской областей Ринат-хазрат Раев, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, начальник отдела по реализации национальной политики Челябинской области Илья Аносов, декан факультета Евразии и Востока ЧелГУ Эльвина Ягнакова, руководитель постоянного представительства республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин, заместитель председателя исполкома конгресса татар Челябинской области Ирек Сабиров, руководитель татаро-башкирской библиотеки имени Бабича Наталья Быкова.

«Ислам – религия мира и добра. Традиционный ислам уживается со всеми конфессиями и вероисповеданиями, – подчеркнул главный муфтий Ринат-хазрат Раев. – Мы всегда ратуем за сохранение добрососедских отношений. Подтверждением тому является ряд мероприятий, который мы проводим совместно, в том числе Расулевские чтения, которые, благодаря поддержке губернатора Челябинской области приобрели международный масштаб. Одно из самых значительных событий – открытие медресе в городе Троицке. 99 лет у нас в области не готовили кадры в медресе, и вот теперь традиция, которую заложил Расулев возрождается. Мы вновь будем готовить своих имамов, учителей, просветителей. Отличительная особенность в том, что студенты будут получать не только духовное образование, но и профессию, которая была бы востребована».

По словам начальника отдела по реализации национальной политики Челябинской области Ильи Аносова, после принятия закона о свободе вероисповедания в 1990 году, Россия столкнулась с проникновением экстремистских исламских течений. Но благодаря активной работе властей Челябинской области ее эта беда миновала. Большую роль сыграло соглашение о сотрудничестве, которое подписали в 1998 году губернатор Петр Сумин и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин.

«Открытие медресе – это прорыв! Если в городе имам может существовать на пожертвования прихожан, то в сельской местности священнослужитель становится перед непростым выбором. Выпускники медресе будут владеть двумя профессиями, что позволит им содержать семью. И это символично, что 20 лет спустя после подписания соглашения мы открываем медресе и первыми в Уральском федеральном округе начинаем готовить собственные кадры. Наша область первая избавилась от атеистических шор, доставшихся в наследство, и начала работать в таком ключе», – подчеркнул Илья Аносов.

Как отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, правительство области всегда уделяло большое внимание развитию межнациональных отношений, губернатор челябинской области Борис Дубровский неслучайно уделяет пристальное внимание Расулевским чтениям. «Благодаря тому, что в нашей стране существуют две мощные религиозные конфессии, это позволяет сохранять ее сильной многие столетия. Культура развивается при взаимном обогащении. Сабантуй, который проходит на следующий день после «Расулевских чтений», давно перешагнул границы узкого обрядового праздника и стал общим для всех народов, независимо от религиозной принадлежности», – добавил Алексей Бетехтин.

Всероссийская конференция «Расулевские чтения» представляет собой уникальный сплав духовности и науки. Мероприятия объединяет разных представителей научного сообщества: лингвистов и филологов, юристов и философов, историков и религиоведов. Это позволит сделать диалог наиболее полноценным, результативным, даст толчок для дальнейшего развития межнациональных и межконфессиональных отношений.