Вы здесь

Солист Московской филармонии исполнит для челябинцев музыку Шостаковича

29 января в Концертном зале имени Сергея Прокофьева пройдет первый в этом году концерт филармонического абонемента «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», сообщает пресс-служба филармонии.

Оркестр «Классика» во главе с дирижером Адиком Абдурахмановым выступит перед слушателями вместе с выдающимся скрипачом Иваном Почекиным (Москва). Концерт проходит в рамках программы министерства культуры «Всероссийские филармонические сезоны».

«Двадцать главных жемчужин мировой музыки. Двадцать захватывающих рассказов об их создании. Двадцать вечеров с выдающимися солистами российскими виртуозами исполнительского искусства»: такова концепция этого концертного цикла. Он рассчитан на самого разного слушателя: имена Баха, Вивальди, Моцарта, Бетховена, Шостаковича, Прокофьева, Брамса, Верди, Чайковского, Римского-Корсакова, Гершвина знает каждый человек. Не секрет, что каждое произведение является отражением своей эпохи, своего культурного среза, личности композитора, поэтому ведущий концертов, поэт и драматург Константин Рубинский, рассказывает слушателям о скрытых смыслах симфоний и прелюдий, раскрывая гостям концертного зала тайны личной и творческой жизни легендарных классиков.

Вечер 29 января будет посвящен Дмитрию Шостаковичу, чья музыка бьёт рекорды по исполняемости в современном мире. Композитору удалось отразить свою эпоху глубоко и многогранно, как не удавалось, пожалуй, никому. Прозвучит камерная музыка композитора – Симфония № 5 и Концерт для скрипки с оркестром № 1. Ведущий вечера Константин Рубинский расскажет об истории создания произведений, их структуре, значении в симфоническом пути Шостаковича и неожиданных «ключах» к их новому пониманию. В качестве солиста на сцену Концертного зала имени С.С. Прокофьева выйдет выдающийся скрипач, желанный солист в программах многих симфонических оркестров России и мира Иван Почекин (Москва).

Для спавки:

Впервые Иван Почекин выступил с симфоническим оркестром в 7 лет. В 15 лет состоялся дебют музыканта в Большом зале Московской консерватории. С тех пор его концерты с успехом проходят в России, Испании, Австрии, Хорватии, Германии, Японии, Италии, Франции. С 2001 по 2004 год Иван Почекин учился в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории, по окончании которого поступил в Высшую школу музыки в Кёльне в класс одного из лучших скрипачей мира Виктора Третьякова. Иван Почекин удостоен стипендий фонда имени Ю. И. Янкелевича, министерства культуры Российской Федерации, фонда Musik & Jugend (Лихтенштейн). Музыкант также получил звание лауреата на международном конкурсе имени Вацлава Гумла в Загребе. В 2005 году исполнитель стал лауреатом III Московского международного конкурса имени Никколо Паганини, после которого при содействии фонда скрипичного искусства записал и выпустил компакт-диск с сочинениями Н. Паганини и Э. Шоссона.

Концерт пройдет в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны», которую реализуют  министерство культуры России и Московская государственная филармония. Проект направлен на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей разных регионов. Благодаря беспрецедентным по масштабу гастрольным турам «Всероссийских филармонических сезонов» слушатели всей России – от Калининграда и Мурманска до Владивостока и Магадана – могут соприкоснуться с искусством выдающихся музыкантов: Владимира Федосеева, Юрия Симонова, Владимира Спивакова, Юрия Башмета, Михаила Плетнева, Владимира Юровского… И с каждым годом география проекта расширяется.