Вы здесь

Старейшая школа искусств Челябинска отметит 95-летний юбилей

17 апреля в челябинской филармонии состоится праздничный концерт, посвященный знаменательной дате в жизни Детской школы искусств №1.

На сцену Концертного зала им. Прокофьева выйдут знаменитые выпускники, педагоги и талантливые воспитанники ДШИ. Ровесница дополнительного образования на Южном Урале, ДШИ №1 была основана в 1920 году при губернском отделе народного образования. С момента создания школа искусств отличалась высокопрофессиональным педагогическим составом, состоящим из выпускников консерваторий страны. За время существования школа подготовила более четырёх тысяч учеников, многие из которых стали профессиональными музыкантами и работают в школах, институтах, консерваториях, театрах России и многих стран мира.

Сегодня в школе обучается 480 детей. Частью учебной работы для ребят стали выступления на лучших концертных площадках города. Более 100 учащихся являются дипломантами и лауреатами различных фестивалей и конкурсов от городского до международного уровней. Самые талантливые ежегодно становятся стипендиатами Администрации и Управления культуры города, Министерства культуры Челябинской области.

В 2014 году 9 юных музыкантов стали участниками благотворительной программы «Новые имена», а один из них – обладателем именной стипендии. Первая школа является таковой не только по порядковому номеру, она становится передовой и при внедрении интересных образовательных новшеств. Именно здесь с 2009 года был опробован эксперимент по созданию отделения общеэстетического воспитания детей. Как говорят педагоги, его можно считать успешным. Направление стало одним из самых популярным среди абитуриентов, и каждый год набирается по две группы желающих получить разностороннее и, главное, качественное художественное образование. Увидеть результаты их многодневных репетиций смогут гости юбилейного концерта. Ребята представят свои сценические работы, прочтут литературные композиции, поздравят педагогов и учеников. Также свои творческие подарки приготовили и воспитанники всех без исключения отделений. Кроме того, поздравить родную школу придут именитые выпускники и заслуженные педагоги – лауреаты международных конкурсов.

На филармонической сцене прозвучит классический музыкальный репертуар. Отдельный концертный блок будет посвящен композициям на тему Великой Отечественной войны. Интересно, что в фойе будет развернута отдельная концертная площадка. Там будет царить атмосфера свободного джаза. Знаменитые стандарты и импровизации исполнят юные ученики, лауреаты городского конкурса «Бэби-джаз».

На праздничный юбилейный концерт 17 апреля в 16.00 приглашаются все желающие. Вход - свободный.