Вы здесь

В Челябинске отметят Дни славянской письменности и культуры

Восьмой городской уличный фестиваль-концерт «Глаголь добро», посвященный Дням славянской письменности и культуры, пройдет в Челябинске 24 мая. Праздник состоится на нескольких площадках.

В 13 часов на Кировке начнутся показательные выступления представителей молодежных субкультур.

В Саду Победы с 14 часов будут проводится викторины, мастер-классы и концерт воспитанников детских школ искусств.

В парке имени Гагарина праздник стартует в 14 часов на площадке в детском парке «Гулливер». Организаторы готовят детскую познавательную программу «АЗ, БУКИ, ВЕДИ» с костюмированными ведущими, ростовыми куклами. В 15 часов на центральной площадке у фонтана начнется выступление ансамбля казачьей песни «Бояре» из Екатеринбурга, в 16 часов эстафетную палочку подхватит ансамбль танца «Урал», который исполнит самый лучшие номера из своего многочисленного репертуара. Музыканты ансамбля «Яхонтовый ларь» сменят танцоров в 17 часов, а в 18-00 сцену отдадут рок-музыкантам. Сразу пять рок-групп будут развлекать публику вечером: «Ананасов и Ко», «ЭСПИ», «Д.В.Е.Р.И», «ВОТ», «ШугА».

Параллельно на летней эстраде с пройдет выступление оркестра народных инструментов «Малахит». В 16-00 стартует «Битва хоров», мероприятие проводится уже второй раз, в прошлом году хоровые состязания были организованы на центральной площади, на этот раз их решено перенести в зону отдыха. Завершит праздничную программу народный коллектив «Отрада» и шоу-группа «Маков цвет».

Горсад имени Пушкина также примет участие в фестивале и готовит свою программу. На летней эстраде с 15-00 до 18 часов будут выступать известные и начинающие челябинские поэты и барды. В афише: Наталья Рубинская, Ирина Аргутина, Майя Брандесова, Рафаэль и Мария Валитовы, Александр Дойкин и другие. Праздничную программу продолжит театры мод: «Русский стиль», «Марина» (ЧГПУ), «Валькирия» (ЮУРГУ). В течение дня в парке будут работать клубы по интересам, организованные Центральной библиотекой имени Пушкина.

Парк «Металлург» имени Тищенко ждет гостей с 15 часов. В программе «Великая Русь»: выступление детских творческих коллективов, конкурс рисунков на асфальте «Рождение нашего алфавита, мастер-классы по росписи декоративных разделочных досок, изготовлению декоративных дизайнерских бус, фотосессия в народных костюмах.

Единственное на Урале фолк-шоу ложкарей «Саб ЛОЖКИ» (Екатеринбург) можно будет увидеть в парке культуры и отдыха Калининского района. Программа «Разгуляй, душа славянская» пройдет с 16 до 19 часов.

Любителей классической музыки ждут в сквере на северо-западе (улица Молодогвардейцев). Там будут выступать солисты челябинской филармонии и Камерный оркестр «Классика».

Праздник состоится при поддержке губернатора Челябинской области, министерства культуры Челябинской области, главы города и Администрации города Челябинска.