Вы здесь

В Челябинске отремонтируют архитектурный ансамбль на площади Революции

Постамент памятника В.И. Ленину, центральная и прилегающие трибуны будут отремонтированы до октября текущего года. Муниципальный контракт подписан, исполнитель приступит к работам в ближайшее время. Средства на проведение работ выделены по распоряжению Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Памятник В. И. Ленину на площади Революции был заложен в 1957 году, в честь 40-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Открытие памятника состоялось 5 ноября 1959 года. Созданный архитекторами Львом Головницким, Виталием Зайковым и архитектором Евгением Александровым, новый монумент стал главным композиционным элементом нового величественного облика площади Революции, ее архитектурной доминантой. Памятник Ленину в Челябинске остается наиболее крупным по масштабу из всех монументов вождя, созданных местными мастерами пластики. Высота статуи составляет восемь метров. Она отливалась на заводе «Монументскульптура» в Ленинграде. Общая высота памятника с постаментом — около 17,5 метров. Для постамента и трибуны использован полированный красный гранит Емельяновского месторождения.

В 2016 году памятник, являющийся объектом культурного наследия регионального значения, был передан в казну города, что позволило муниципалитету проводить работы по ремонту. Глава Челябинска Евгений Тефтелев обратился к Губернатору с просьбой рассмотреть возможность финансирования работ по ремонту архитектурного ансамбля на площади Революции. Борис Дубровский поддержал инициативу градоначальника и распорядился направить средства из областного бюджета.

По итогам аукциона, в котором приняли участие пять поставщиков, определился победитель – пермская компания ООО «Евразия-Сервис». Фирма имеет все необходимые лицензии для проведения работ по сохранению объектов культурного наследия и опыт работы с памятниками монументального искусства. Контракт, сумма которого составила 14,8 миллионов рублей, был подписан 11 мая. Согласно условиям заключенного контракта работы начнутся в конце мая и должны быть окончены в конце октября этого года. В ходе работ будет проведен демонтаж гранитных плит постамента памятника и прилегающих площадок, обработка конструкций с целью предотвращения последствий негативных воздействий (в том числе гидроизоляция), облицовка новыми гранитными плитами.

Памятник В. И. Ленину является ядром площади Революции, главной площади города. Около памятника В. И. Ленину проводится максимальное количество самых крупных общегородских культурно-массовых мероприятий с большим количеством жителей и гостей города.