Вы здесь

В Челябинске появилась первая на Урале литературная скамейка

В рамках мероприятий Года литературы в городском саду им. А.С. Пушкина появилась первая на Урале «читающая» скамейка.

На центральной аллее парка для жителей и гостей Челябинска начал работу интерактивный читальный зал под открытым небом, посетители которого могут знакомиться с произведениями русских и зарубежных авторов на стилизованной скамейке в виде раскрытой книги.

Найти интересующую литературу читатели могут с помощью стендов «Мобильной библиотеки» МТС. Чтобы скачать на смартфон или планшет любое из 150 представленных произведений, пользователям сервиса достаточно считать с помощью камеры мобильного устройства QR-код, размещенный на корешке нужной книги.

«Открывая новый для Челябинска арт-объект, мы продолжаем внедрять инновации в культурную жизнь горожан. Мы намеренно концентрируем наши усилия в организации нестандартных проектов, которые способны привлечь внимание самой широкой аудитории, в том числе молодежи. Надеемся, что за счет необычной формы литературная скамейка станет одним из любимых мест отдыха челябинцев и позволит еще раз напомнить о том, каким увлекательным может быть процесс чтения. «Мобильная библиотека» МТС, которая уже больше года продолжает быть популярным библиотечным сервисом среди жителей города, логично дополнит уличную инсталляцию в городском саду и предоставит возможность пользователям гаджетов в привычной и интересной для них форме приобщаться к литературе», — отметил начальник Управления культуры Администрации города Челябинска Дмитрий Назаров.

 

На виртуальных книжных стендах читатели также могут найти информацию о всероссийском благотворительном проекте МТС «Поколение М». Скачав QR-код на одноименной книге, можно познакомиться с информацией о детских творческих конкурсах и мастер-классах на онлайн площадке проекта dobroedelo.mts.ru. Все просмотры работ, комментарии, «лайки» и репосты переводятся в баллы и пополняют благотворительный счет проекта. В конце года МТС и ее партнеры переведут накопленные баллы в реальные деньги, которые, будут направлены на лечение детей.

О проекте «Мобильная библиотека»

В рамках федерального инновационного проекта МТС «Мобильная библиотека» в городских библиотеках и других общественных местах размещаются стенды с изображением книжных полок. На корешок каждой книги нанесен специальный QR-код, считав который с помощью камеры смартфона или планшета, пользователь может загрузить на свое мобильное устройство произведение в электронном виде. Воспользоваться библиотекой могут обладатели мобильных устройств на базе операционных систем iOS, Android, Windows с подключенным интернет-доступом. Сегодня социально-образовательный проект «Мобильная библиотека» МТС реализован в более чем в 40 регионах России.

Источник - www.kultura174.ru