Вы здесь

В Челябинске празднуют 160-летие Шерлока Холмса

Сегодня, 25 февраля, в Челябинске впервые отметят юбилей Шерлока Холмса. Целью выяснить, сколько лет великому сыщику задались челябинские библиотекари. Применив разработанный Холмсом метод дедукции, они посчитали, что в нынешнем году Шерлоку должно было исполниться 160 лет.

«День рождение литературного героя Шерлока Холмса традиционно отмечается в январе, но до середины января были новогодние праздники, затем каникулы у школьников, поэтому было решено отметить праздник в феврале», - пояснила заведующая отделом центральной детской библиотеки имени Горького Юлия Винник.

К юбилею сыщика библиотекари основательно подготовились: в зале художественной литературы появится выставка разных изданий про Шерлока Холмса, а в зале электронной информации будет проходить просмотр видеофильмов о приключениях знаменитого сыщика.

Посетителей в этот день будут встречать сам именинник, его друг и биограф доктор Ватсона, миссис Хадсон и коллега из Скотленд-Ярда Лестрейд. Первым придут в гости к сыщику ученик четвертого класса школы №90.

Хозяева проверят гостей на знание произведений Конан-Дойла, посетителям предстоит ответить на вопросы викторин и конкурс, вспомнить какой породы была собака Баскервилей, кем в последствие стал человек, написавший в юности превосходный математический трактат о биноме Ньютона, каким орденом был награжден актер Василий Ливанов за роль Шерлока Холмса и др.

Затем посетители примут участие в квесте «По следам Шерлока Холмса», на основе найденных фактов и улик ребятам предстоит восстановить картину преступления.

«Ключевыми моментами поиска являются наблюдательность и экспертные знания во многих практических и прикладных областях науки. Шерлок Холмс в детективной повести «Знак четырех» советует: «Отбросьте все невозможное; то, что останется – и будет ответом, каким бы невероятным он не казался», – в качестве подсказки напоминает Юлия Винник.

В творческой мастерской желающие смогут нарисовать портрет именинника и других героев книг Конан-Дойла. Поможет им в этом хозяйка мастерской миссис Хадсон.