Вы здесь

В Челябинске представят графику Пикассо

В пятницу, восьмого декабря, в Челябинске состоится открытие выставки «Параграфы». Коллекцию графических работ Пабло Пикассо привозит из Санкт-Петербурга «Арт-центр в Перинных рядах». Более 60 литографий будут представлены в залах челябинского музея изобразительных искусств.

Экспозиция покажет работы основных этапов творчества мастера: раннего и голубого периода, аналитического и синтетического кубизма, серию эскизов к знаменитому полотну «Герника», а также работы позднего творчества из серии «Торос и торерос», «Война и мир».

Посетители увидят работы из серии «Папье-Колле» (Papiers Colles), что в переводе означает «бумажные коллажи». Многие исследователи считают, что именно Пикассо стал первооткрывателем коллажа. Эта техника позволила разбивать изображение на плоскости, препарировать объекты, выявляя невидимую рациональную суть вещей.

Отдельное место в творчестве занимают изображения возлюбленных Пикассо. Точное количество подобных работ не сможет определить ни один эксперт. На выставке посетители увидят серию женских портретов: от прекрасных ликов с соблюдением привычных пропорций до сюрреалистических, буквально разламывающихся на части женских образов.

Работа выставки продлится до четвертого февраля.