Вы здесь

В Челябинской областной универсальной научной библиотеке откроется региональный центр Президентской библиотеки

Открытие стало возможным после подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Челябинской области и Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина. Помимо открытия, в рамках мероприятия состоится межрегиональная научно-практическая конференция «Президентская библиотека на Южном Урале. Точка отсчета», сообщает пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

На конференции будет представлен проект «Президентская библиотека на Южном Урале», в рамках которого планируется до 2020 года открыть не менее 100 удаленных электронных читальных залов на базе библиотек и образовательных учреждений Челябинской области. Челябинская областная универсальная научная библиотека выступит координатором этого проекта.

«Открытие регионального центра в Челябинске позволит создать систему взаимодействия библиотек и учебных заведений по использованию ресурсов Президентской библиотеки в образовательном процессе. Ценнейшие документы из коллекций этого ресурса могут улучшить качество подготовки учащихся, студентов и преподавателей. Региональный центр на базе ЧОУНБ будет осуществлять координационную деятельность, а также обучать специалистов удаленных электронных читальных залов (УЭЧЗ) работе с этим ресурсом», – отметила директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Диская.

Уже сейчас на территории Челябинской области действует 14 удаленных электронных читальных залов с доступом к ресурсам Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. В 2017 их открылось 10: семь в библиотеках на базе центров социально значимой информации и три – в образовательных учреждениях. В начале 2018 года точка доступа к виртуальной библиотеке появилась в Увельском районе.

ЧОУНБ располагает отдельным читальным залом для работы с фондом Президентской библиотеки в удаленном режиме. В нем 16 рабочих мест. Все они оснащены аудио- и видеооборудованием для прослушивания и просмотра аудио- и видеоконтента.

Стать читателем Президентской библиотеки может любой желающий. Для этого необходимо пройти регистрацию в удаленном электронном читальном зале (зал № 4 ЧОУНБ) и получить персональные логин и пароль для входа в ресурс. Для регистрации понадобится документ (паспорт, студенческий билет, удостоверение личности).

«Познакомиться с сокровищами Президентской библиотеки, – а это уникальные оцифрованные документы из фондов архивов, музеев, библиотек – можно и сейчас в интернете, набрав в поисковой строке сайт Президентской библиотеки. Но это будет лишь малая часть ресурса, в полном объеме он доступен только через систему удаленных электронных читальных залов», – подчеркнули сотрудники сектора по работе с ресурсами Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина.

Открытие регионального центра состоится 20 февраля в 10.00 в Челябинской областной универсальной научной библиотеке. Начало научно-практической конференции «Президентская библиотека на Южном Урале. Точка отсчета» – в 11.00.