Вы здесь

В музее почтовой связи Челябинской области отметят День космонавтики

12 апреля в челябинском музее почтовой связи откроется тематическая выставка ко Дню космонавтики, сообщает пресс-служба Почты России.

Южноуральцы увидят новые экспонаты из фондов хранилища – открытки с фотографиями летчиков-космонавтов, а также раритеты, пользующиеся неизменной популярностью у посетителей: первую марку СССР 1961 года с портретом Юрия Гагарина и подшивку советских газет с публикациями, посвященными покорению космоса.

Почтовые карточки с изображениями Героев Советского Союза, летчиков-космонавтов передала в этом году в дар музею почтовой связи жительница Коркино Зинаида Колодочкина. В коллекции – 34 открытки, выпущенные в 1978 году, с фотографиями людей, чьи имена навсегда вписаны в историю мировой космонавтики. Южноуральцы смогут рассмотреть портреты Алексея Леонова, Германа Титова, Валентины Терешковой, Бориса Егорова.

На двух открытках изображены космонавты, чья биография связана с Южным Уралом. В Магнитогорске учился дважды Герой Советского Союза Павел Попович. Свой первый полет он совершил в августе 1962 года на корабле «Восток 4», второй – в 1974 году в качестве командира экипажа на космическом корабле «Союз-14» и орбитальной станции «Салют-3». В Златоусте, в специальном конструкторском бюро по ракетам дальнего действия (СКБ-385), с 1949 по 1951 годы работал инженер-конструктор, летчик-космонавт и Герой Советского Союза Константин Феоктистов. Он стал первым гражданским инженером, побывавшим в космосе.

Помимо новинок музея почтовой связи посетители выставки увидят и другие интересные экспонаты, посвященные космической теме. Например, коллекцию потовых конвертов и марок, которые долгие годы собирал известный челябинский коллекционер Леонид Вялов. Особо ценные среди них – знаки почтовой оплаты 1961 года, приуроченные к первому полету человека в космос. Большой интерес у посетителей выставки вызывает подшивка советских газет. Публикации о покорении человеком космического пространства Леонид Вялов собирал на протяжении полувека.

В презентации выставки примут участие директор Челябинского филиала Почты России Владимир Образцов, почетные гости, служившие на космодроме Байконур, а также студенты челябинского радиотехникума.

Открытие состоится 12 апреля, в 14.00, по адресу: г. Челябинск, пр. Ленина, 64 (музей почтовой связи). Вход – свободный.

Справочно:

УФПС Челябинской области – филиал федерального почтового оператора ФГУП «Почта России», предоставляющий услугу почтовой связи населению Южного Урала. Включает 715 отделений почтовой связи и трудовой коллектив более 7 000 человек.

Музей почтовой связи Челябинской области создан 16 марта 2007 года. Три экспозиционных зала (основной, «Фронт и тыл. Почтальоны – связные войны», «Быт почтовика») отражают историю российского почтового дела и почты Челябинской области. В фондах музея более 21 тысячи экспонатов.