Вы здесь

Всероссийский образовательный проект «Творческая школа»

В ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского при поддержке Гильдии молодых музыкантов-исполнителей Российского Музыкального Союза состоялся первый Всероссийский образовательный проект «Творческая школа».

В рамках проекта прошла череда ярких и запоминающихся мероприятий, в которых приняло участие более 120 человек из Москвы, Челябинской, Курганской, Оренбургской, Тюменской областей, Пермского края и Казахстана. В их числе 40 юных музыкантов и свыше 80 специалистов - педагогов и концертмейстеров.

Открылся проект 3 ноября Концертом-презентацией наставников проекта, всемирно известных молодых музыкантов и педагогов:

лауреата международных конкурсов, профессора Высшей школы музыки в Мадриде Андрея Ярошинского (фортепиано),
лауреата международных конкурсов Никиты Борисоглебского (скрипка) и
лауреата международных конкурсов, президента Всероссийской ассоциации саксофонистов Никиты Зимина (саксофон).

По окончании выступления все участники получили возможность задать свой вопрос и пообщаться с этими замечательными исполнителями в свободном формате творческой встречи. Особенно понравились наставникам и аудитории непосредственные, и зачастую не по-детски серьезные вопросы самых юных учеников первой «Творческой школы». И также искренне, заинтересованно и уважительно звучали ответы наставников.

С 4 ноября программа мероприятий продолжилась мастер-классами наставников по специальностям «фортепиано», «скрипка» и «саксофон», которые проходили параллельно на 3-х рабочих площадках в Специальной детской школе искусств при ЮУрГИИ им. П.И. Чайковского. И ученики, и все присутствовавшие на рабочих площадках проекта в эти дни оказались единодушны во мнении - такое удивительное сочетание молодости, таланта, личного обаяния и интеллекта, богатого исполнительского и уникального (с учетом влияния традиций разных школ и культур) педагогического опыта, корректности и доброжелательности не может оставить равнодушным никого, будь то ребенок или взрослый. Кроме того, уникальный формат обучения разных групп учеников и специалистов (всего было 7 категорий обучающихся) с возможностью свободного перемещения между разными площадками проекта также привел всех в восторг.

В завершение «Творческой школы» 6 ноября состоялся Гала-концерт лучших участников проекта, после которого юным музыкантам были вручены документы об окончании обучения по программе «Музыкальное исполнительство XXI века» с подписями руководителя института и наставника по специальности. После чего зал тепло проводил наставников, взяв с них обещание непременно вернуться в наш город через год для участия во второй «Творческой школе».

http://uyrgii.ru/